Трудовое право
Имеет ли право работодатель понижать зарплату без обьяснения причин?
в нашем государстве работяга никто. весь труд. кодекс сделан для работодателей. кто платит..., тот и заказывает...
Вчера статейку в журнале читал - так мнение авторов о понижении конечно однозначное что без согласия работника нет ни каких вариантов изменить существенное условие договора.
Я в целом могу с ними согласитья но в части 100% невозможности нет - 74 статья ТК РФ дает такое право Работодателю.
Стоп о чем это я вопрос то был в другом - без объяснения причин - НЕТ не может
все зависит от той суммы, которая стоит у вас в договоре. Сейчас з/п обычно состоит из 2 (а то и 3-х) частей, одна часть - оклад, обычно указывается в договоре, другие - как правило ежемесячные премии, как вы понимаете, не является гарантированным доходом и ее величина зависит от решения руководства. Вот эти премии можно срезать и без объяснения причин и даже не ставя вас в известность. Сумму же указанную в договре можно изменить только с вашего согласия.
Если ваша зарплата официальная то нет, А если у вас в трудовом договоре написано одно, а на самом деле вы получаете больше чем положено. то это его право
Нет, без объяснения причин не может, так как размер заработной платы должен быть записан в вашем трудовом договоре, и понижение оклада - есть ухудшение условий. Это прямое нарушение ТК РФ и повод для судебного разбирательства, но черную зарплату может и уменьшить без какого либо ущерба для себя.
сейчас всё могут, чай не при социализме живем
Современный работодатель найдет возможность вообще уволить работника, или довести до того, что он сам уволится, если найдет нужным.
Вот такая, господа, объективная действительность...
в теории нет (ТК РФ) , а на практике - всякое бывает