Трудовым кодексом не предусмотрены штрафные санкции в отношении работника, но предусмотрена материальная ответственность в отношении материально ответственных лиц и лиц причинивших прямой действительный ущерб.
Ст. 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Ст. 242 ТК РФ Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Из вашего вопроса совершенно не понятно, по какой причине вы были оштрафованы, однако очевидно что работодатель имеет на возмещение причиненного ущерба, но никак не штрафных санкций в отношении работника.
Трудовое право
имеет ли право. имеет ли право работодатель штрафовать на зарплату
в силу положений статьи 22, 135 ТК РФ: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату..
В КЗоТ вообще нет такого вида наказания как штраф на зарплату! А если нет - то и не может!
Алина Кулевец
Вы правы, так как и КЗоТ тоже нет
..штрафовать не имеет права ни при каких обстоятельствах
Что вы имеете ввиду под зарплатой, если премия, то может. Если установленный оклад или тарифная ставка, то нет