Трудовое право

Имеет ли право новый собственник предложить должность с меньшей зарплатой

Из вопроса неизвестно основания по которым работодатель предлагает изменить зарплату. Предположу, речь идет о организационных и т. д. изменениях.
В таком случае, необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Следовательно в случае отказа работник будет уволен с по основанию и формулировкой
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)
© КонсультантПлюс, 1992-2013

При увольнении по данному основанию выплачивается пособие:
ст. 178 ТК РФ
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .

© КонсультантПлюс, 1992-2013
Следовательно: работодатель в предложенной ситуации такое право имеет,
работник может быть уволен в порядке указанном выше.

Увольнение по соглашению сторон возможно в любой ситуации.

Неизвестна Ваша должность и надо учесть:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации,
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.
Ольга Семушкина
Лучший ответ
нет.... одностороннее изменение условий договора не допускается.... если конечно вы официально работаете....
имеет право всех нах.. . уволить и набрать новых...
Ольга Пономарёва спасибо на добром слове ))