Трудовое право

Защита многодетных, увольнение и перевод на должность с меньшим окладом

Мою подругу, многодетную одинокую мать, переводят на должность с меньшим окладом. Должность, на которой она работала, переименовали, т. е. официально ее как бы упразднили, и ввели новую, но с теми же самыми обязанностями. А подругу, пользуясь этим, перевели на совсем другую должность, где у нее нет выработки, с самым низким, какой на этой должности может быть, окладом.
Учреждение государственное.
Что можно сделать? Можно ли к чему-то апеллировать? Где можно почитать по этому вопросу?
Заранее очень благодарна!
*****татьяна *****
Уважаемая Анна! Читаю Ваш вопрос, и у самой возникает масса вопросов... Как переводят? Как проводилось переименование должностей? Перевод на другую должность осуществляется только по заявлению самого работника. Если инициативы работника нет, то перевод может быть осуществлен в соблюдением требований статей ТК РФ 72.1 и 72.2. Похоже, что на предприятии Вашей подруги было сокращение. Да, работодатель имеет право проводить такие мероприятия. Если должность Вашей подруги сокращена, то работодатель обязан предложить ей все имеющиеся вакансии, в том числе и нижеоплачиваемые ( Увы, такой закон...). Но при этом он обязан еще и соблюдать статью 179 ТК РФ. Может быть, что Ваша подруга вообще не подлежит сокращению. Поэтому, лучше всего, если Ваша подруга обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда. Инспектор на месте изучить все документы и даст квалифицированный ответ.
Егор Мелентьев
Лучший ответ
*****татьяна ***** Да, там идет сокращение. Предупредили за 2 месяца и предложили, один вариант, с окладом в полтора раза меньше. ((( грустно совсем.
Обратитесь с этим вопросом в прокуратуру!
Скорее всего, оформление прошло законно. Пусть работает. может, повысят. Конечно, детки. нашему государству нужны, о них вспомнит военкомат.
Если вашу подругу в соответствии с законодательством предупредили за 2 месяца о сокращении должности и предложили другую вакантную должность, пусть с меньшим заработком, то работодатель не нарушил трудовое законодательство. Нарушение законодательства было в том случае, если подруга была просто переведена на другую должность без своего согласия. В трудовом законодательстве нет привилегий для многодетных матерей, все льготы должны быть прописаны в коллективном договоре.
*****татьяна ***** Да, предупредили за 2 месяца и предложили, но вариант только один, и только с понижением.