Трудовое право

Может ли работодатель понизить меня в должности с понижением оклада, узнав что я беременна?

Добрый день! Я работаю в банке заместителем руководителя. Мой руководитель узнала что я беременна и предложила мне перейти на более низкую должность с понижением оклада, аргументировав это тем, что я не справляюсь с обязанностями. В должности я нахожусь 2 месяца, но не на испытательном сроке. Думаю решение такое возникло у руководителя чтобы взять на мою должность другого зама, так как я все-равно скоро уйду в декрет. имеет ли право работодатель понизить меня в должности?
Lilia Botnaru
ну тут вот какое дело
Есть по сути только один законный повод для прямого понижения в должности: его предусматривает Статья 74 ТК РФ. Но понижение возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда» .
Работодатель может провести например аттестацию, но если Вы не соответсвуете Вас можно только уволить по ч. 3 ст. 81 ТК РФ, но никак не понизить.
Если Вас понизили по какой либо причине кроме как указанных в статье 74 ТК РФ, в суд, в суд, в суд.
Алексей Замышляев
Лучший ответ
нет
Так вы справляетесь или нет? Испытательного срока не было установлено, значит, ваша квалификация не вызывала сомнений. Пусть ваш руководитель изволит объяснить, что изменилось
Без вашего заявления вас перевести куда-то невозможно. Другого человека принять можно будет только на время ваших отпусков
Место на время декрета место остается за вами. Реально -сами понимаете. Он вас просто может задавить низкой зарплатой, даже если не переведёт - за 3 года всем повысят, а вам нет. И премию вам платить совсем необязательно. Запретить ему набрать себе сколько хочет заместителей и перераспределить ваши обязанности на них вы не можете. А идти в декрет или нет - тут уж был ваш выбор. Чем-то по жизни надо жертвовать. Я бы тоже не стал терпеть заместителя, лет 6 сидящего в декрете. Это - жизнь.
Инга Шавкунова
конечно же нет. скажите ему что если понизить то засудите.
По закону только если не спровляешся, в остальных случаях нет
Может даже и уволить, если ерепениться будешь. А ты можешь на него в суд подать. Суд ты, возможно, выиграешь, но путь-дорожка в банковскую сферу для тебя прикроется раз и навсегда. Кобзарь карьере, дорогуша. Если ты думаешь, что люди между собой не общаются. то глубоко заблуждаешься. Только в американском кино клерк может бодаться с владельцем банка.
Хошь бесплатный совет? Не считай себя умнее работодателя. Работодатель по определению тебя разумом превосходит. Тем более в банковской сфере, и тем более в финансовых вопросах.
Юлия Маслова
Если не справляешься, конечно имеет. Не увольняет же.
Если говорит, что не справляетесь, то этому должны быть письменные доказательства - когда и с чем именно не справились. Если уверены в своей правоте, то сражайтесь - без вашего согласия при отсутствии неудовлетворительных результатов аттестации (проведенной с воответствии со всеми требованиями законодательства) ничего у них не выйдет.
Artur Mananyan
Відповідно до листа Міністерства праці та соціальної політики від 10 березня 2011 року № 78/06/186-11, звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років, згідно статті 184 Кодексу законів про працю (далі КЗПП) та до шести років – частина шоста статті 179 КЗпП, одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації (тобто без правонаступництва) , коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строку трудового договору.

На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору, а не з дня звільнення.

Названі категорії жінок не можуть бути звільнені з підстав, передбачених статтями 40 «Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу» та 41 «Додаткові підстави розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу з окремими категоріями працівників за певних умов» КЗпП, й за іншими підставами, які кваліфікуються як звільнення (розірвання трудового договору) з ініціативи власника.

Крім того, згідно зі статтею 179 КЗпП за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства, а також у разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов’язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

Відповідно до частини третьої статті 2 Закону України «Про відпустки» право на відпустки забезпечується гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади) , заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом.

Відповідно посада жінки, яка знаходиться у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не є вакантною, і прийняття працівників на цю посаду можливе тільки по строковому трудовому договору (частина друга статті 23 КЗпП) на період до виходу з відпустки для догляду за дитиною основного працівника.
Лада Еремеева
Имеет только в том случае, если предупредил вас за две недели раньше.