Трудовое право

Отказали при трудоустройстве на должность оператор пс ( на почте) как только узнали Что я беременна!

Отказали при трудоустройстве на должность оператор пс ( на почте) как только узнали что я беременна! ( есть запись с диктофона) Ссылаясь а п 2.7 и 3.2.2.4! Даже медосмотр не стали проводить! Это законно? Получается любой работодатель, может выбрать себе подходящий пункт и ссылаться на него, если кандидат ему неугоден? Как же закон, что беременным нельзя отказывать в трудоустройстве если по всем остальным параметрам я подхожу ( стаж по трудовому более 10-ти лет) получается сам факт беременности является противопоказанием к трудоустройству? Ведь из такого перечня вредных факторов какой- нибудь да подойдёт к любой работе!! С предыдущего места меня сократили официально, пока искала работу забеременела двойней!
В п. п. 2.7. и 3.2.2.4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н беременность в качестве противопоказания при лабораторных и функциональных исследованиях не указана, проводимых при работе с животной и растительной пылью и с ПВЭМ.
Так что Вас ввели в заблуждение при трудоустройстве.

К сведению (не относится к юридической стороне вопроса): Вы б сначала прочитали отзывы работников Почты России, какой беспредел там творится повсеместно: переработки без оплаты, запредельная физическая нагрузка, хамство руководящего состава и прочее. А Вы беременная туда собрались.
Кира Суховер
Лучший ответ
Сергей Кузьмич Все верно! Но я не получу так называемых декретных если не трудоустроюсь официально, я готова потерпеть, тем более могу применить различные факторы которые смягчат моё прибывание там! Ведь расчёт будет производится по предшествующим двум годам работы, а работала я официально с неплохим доходом ( мин. 30 тыс в мес. ) плюс у меня двойня! И я проживаю в зоне с льготно-экономическим статусом а это удвоенные пособия на каждого до трёх лет! Ещё у меня дочь 7 лет!
работа оператором на почте очень тяжела чисто физически- приходится перебирать и ставить по местам посылки (несмотря на все законные ограничения). За смену общий вес таких "почтовых отправлений" может превышать 3 тонны. Вы хотите рисковать ребенком?
Jibek Tagaimatova
Сергей Кузьмич Я имею права отказаться от таких работ
Сергей Кузьмич Да уроды! Ещё в такой форме высмеивать меня стали, что мол дурочка пришла, на работу чтоб пособия получать! Когда приглашали и собеседования проводили так не говорили ничего про тяжелые работы и вредные факторы!!
Если внешне не видно, то не надо было и говорить.
Ольга Пименова
Сергей Кузьмич Направили на медосмотр, перед трудоустройством, скрывать не вышло бы...
так негоже плодится и размножаться русичам... такова политика партии и правительства... :)))
Ирина Попова
обжалуйте отказ
Будь я работодателем, я б тоже отказал беременной самке человека, в трудоустройстве на официальную работу. Чтоб лишний раз с моего предпринимательского горба, будущая мама, с меня декретные деньги (или как это там называется) не высасывала.
То есть. с волками жить, по волчьи выть. А волки, это наше (сгнившее) современное общество.
К сожалению.
Какая Есть..
Сергей Кузьмич Михаил! Конкретно Вы мне бы не платили ничего! Платит пособия мне государство! Я 10 лет на таких предпринимателей отработала и имею право получить положеные мне деньги!
Сергей Кузьмич Так же для размышления, когда я подняла вопрос о дискриминации меня как беременной, и о том что я буду обращаться в прокуратуру, на работу меня приняли!!!! Так что отстаивайте свои права милые девушки и никого не слушайте! Только вам растить и обеспечивать ваших детей! Лишь бы они потом не выросли как Михаил, у которого своих детей по всей видимости нет, или он не в курсе о том как это тяжело а простая помощь и лояльность работодателя которому это по сути ничего не стоит могла бы помочь просто по человечески!
Мы живём в очень жадном государстве. Надо с этим фактом считаться. Вам правильно подсказывают: пошлите на медосмотр подругу не беременную.
Не забывайте, что статья 51 Конституции РФ разрешает врать в свою пользу, в пользу своих родных и близких и не отвечать за это.
Slav@ Serebryakov
вам уже наверное в де, крет надо идти, конечно не законно отказали но надо это в суде доказать
Сергей Кузьмич Ну врач сегодня визуально не смог определить
Сергей Кузьмич Ну так то я на учете стою, с 8 недель. Дело в том что медосмотр проводиться комплексно в одной клинике! Если бы я не сказала, она вынуждена была бы меня осмотреть! Скрывать не имело смысла, тем более в 20 недель!