Трудовое право

на работе узнали что я беременна и теперь хотят уволить. что делать? куда обратиться?

Farrux Bratan
Farrux Bratan
130
Вам нужно обращаться в суд. И Вам есть на что опереться.
ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса) .

И никаких лазеек работодатель здесь не найдет!
Ксения Золотухина
Ксения Золотухина
666
Лучший ответ
Вас уволить невозможно не только пока вы беременны, но и до исполнения 3х лет ребенку. Скачайте себе трудовой кодекс и изучайте. Свои права надо знать. Сделайте себе выборку по гарантиям беременным и имеющим детей до 3х лет женщинам, распечатайте и повесьте у себя на рабочем месте. Пусть ваше начальство просвещается :) Удачи.
Аделина Снитко
Аделина Снитко
62 471
вас не имеют права уволить по причине беременности
да не могут уволить, есть статья 261 в трудовом кодексе
можно сразу же с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете. или же сразу в прокуратуру

http://www.budumamoi.ru/work.html интересно и полезно знать
прав не имеют. в случае чего - в суд и бегом!
Галина Беляева
Галина Беляева
17 436
Уволить беременную по инициативе работодателя нельзя, за исключением увольнения по ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП. (ст. 261 ТК РФ)
Обратиться можно в инспекцию по труду, прокуратуру или сразу в суд ст. 391,392 ТК РФ
Мой совет, если всё таки каким то образом они вас уволят, идите сразу в суд. Это и быстрее и работодателю очень доходчиво "объяснят", что он не прав.
успокойтесь! в любом случае увольнение беременной женщины будет считаться незаконным актом. сразу смело обращайтесь в суд, только не пропустите исковый срок. исковый срок по делам о незаконном увольнении составляет 1 (один) месяц с даты увольнения.

Похожие вопросы