Трудовое право
Хотят уволить с работы в связи с тем что я отказываюсь выполнять работы не связанные с моей специальностью!!!!
Состоял на бирже труда... нашли мне работу водителем в цеху по производству очищенной воды... оформили дотацию..кароч месяц возил нормально, учитывая то что авто нарушает аж 8 пунктов ПДД при котором эксплуатация запрещена!!!!но потом руководство решило меня перевести на оператора по разливу воды и фасовщиком и в этот же момент берут человека на авто на котором я работаю и мне предлагают без приказа перейти на другую должность менее оплачиваемую без моего соглашения, на что я дал отпор и потребовал приказ, но в нём расписыватся о согласии на перевод не собираюсь!!! сегодня возник спор с ком.директором!!! я со своей стороны отказываюсь выполнять работы не соответсвующие с моей специальностью, а она говорит чтоб я писал заявление по сообственному желанию или она меня уволит по статье... на вопрос "По какой статье?" она сказала что не моё дело!!! далее завёлся вопрос о заработной плате. при котором она начала задавать встречные вопросы не связанные с моим!!!!Отказывается мне выдавать наряды на работу по водителю мотивируя тем что авто неисправно и будет ремонтироватся, на мой вопрос "Когда?" ответила что я не имею права вмешиавтся в планы руководства и что я могу на работу не выходить, но она в этом случае может уволить за прогулы!!!!А теперь, уважаемые знатоки, вопрос!!! каким образом я могу сохранить своё рабочее место на этом предприятии, или в противном случае выбить с неё свою зарплату на законных основаниях!!! хочу добавитЬ!!! у меня есть диктофонные записи данных разговоров с моментами где она называет меня "ДИБИЛОМ". и ещё ОЧЕНЬ важный момент!!! путевой лист я оформляю сам !!!ставлю фиктивную подпись медика и главного механика( учитывая то что авто неисправно)!!!!даже если я выйду на работу в состоянии сильного алкогольного опьянения я сам себе медик и сам себя выпускаю на линию!!!!
Ввведут в заблуждение, но уволят. Заберите все деньги, раскидайте по инстанциям жалобы и ждите проверок, а затем заявление по причине нарушения условий трудового договора.
Хотят уволить и уволят. Обратись к юристу только не этого предприятия.. .
Все их нарушения, зафиксируйте документально и отправьте в прокуратуру - копия в инспекцию по труду, пусть разбираются.... Но работать они вам спокойно не дадут по любому, будут пасти... .
Меня уже 2 года пасут, уволить не могут, не находят мотива для увольнения - не пью, не курю, на работу прихожу за полчаса, и работу выполняю в полном объеме....
Мария Вольф
я курю, но в выделенном для этого месте!!!!уже копают и под меня!!! но без успеха!!! зацепок стараюсь не оставлять со своей стороны
в силу положений статей 22, 72, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Во-первых, ознакомьтесь, что написано в Вашей должностной инструкции. Как правило, в обязанности водителя входит "участие в ремонте транспортного средства", закрепленного за ним. Следовательно, время, когда автомобиль находится на ремонте, должно быть Вам оплачено в полном объеме, как за выполнение должностных обязанностей, даже если ремонтировать его будет слесарь, а Вы будете подавать ключи: Вы же участвуете в ремонте а/м! Если таких инструкций не предусмотрено, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени. (ст. 155 ТК РФ) . кроме того, рекомендую общаться с руководством письменно. пришел на работу-не допускают-пишешь заявление в двух экз. : прошу обеспечить доступ к исполнению обязанностей. Один экз. с отметкой канцелярии о получении-оставляете себе. Это пригодится в суде в случае незаконного увольнения. Параллельно можно жалобу трудинспектору написать.
Дайте им послушать запись и забегают
смиритесь (хотя в данный момент это для вас не просто) ! когда уляжет ваш пыл, благоразумное решение принять будет легче.
Мария Вольф
дело в том что тут не только за себя попу рвёшь!!! люди уже пять месяцев не получают з\п!!!!
Rustam Daurenbekov
( Я не знаю верующий вы человек или нет, но мне хотелось-бы написать небольшой комментарий который возможно даст вам надежду ) задержка платы за исполненную работу довольно тяжкий грех, и тот кто поступает подобным образом накликает на себя гнев, как человеческий, так и Божий ( и если хотите знать, даже проклятие). Поверте, возмездие не далеко, однако оно наступит только в том случае если вы проявите терпение! Впрочем, поступайте согласно своей совести и да благословит вас Бог.
Я так понимаю, изначально Вас оформили водителем.
В вашем случае вам предлагают перевод. Перевод - это предложение работнику др. места работы или выполнения др. функции. Перевод требует согласия (письменного) работника!! ! Согласия работника не требует перевод, связанный с всевозможными чрезвычайными ситуациями (катастрофы, аварии, эпидемиии и тд... )
Не беспокойтесь, уволить вас ни по какой статье не смогут. Еще и проблем себе наживут.... Уволить сотрудника по инициативе работодателя на самом деле - довольно проблематично, если сотрудник добросовестно выполняет трудовые обязанности.
Согласно ст. 22 работодатель обязан ПРЕДОСТАВЛЯТЬ работникам работу, обусловленную трудовым договором. ; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей... Согласно ст. 234 работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.. .
Для Вас сейчас главное - все оформлять в письменном виде и не идти на поводу у работодателя. К вам сейчас пристальное внимание. По поводу приказов - возьмите на заметку - любая ваша почеркушка на приказе означает то, что с приказом вы ознакомлены, даже если написали "не согласен".
Лучше всего взять больничный и обратиться в трудовую инспекцию. Это бесплатно. Кстати, любые споры и судебные тяжбы по трудовым вопросам для работника бесплатны, даже если он проиграет в суде. Но в вашем случае - со стороны работодателя грубейшие нарушения трудового законодательства!! !