Трудовое право
Меня хотят уволить.Куда обратиться если нет повода для увольнения???
Основная причина,что один раз пропустил работу без повода( до этого много раз выходил сверх нормы) и то что опаздал на работу по причине задержки самолета та нри часа. На мое место уж нашли человека,пдготовили,знаю что в течении двух недель может руководство вызвать и попросить написать по собственному желанию.Но уходить я не хочу,работа хорошая и я знаю что работаю хорошо..В случае если не напишу по собственному,могут выплачивать только оклад,то что в договоре указана,остальную часть,ту что в конверте платить не будут.КУДА НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ,ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ МЕНЯ ЗАХОТЯТ УВОЛИТЬ???
Уволить можно за прогул - отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд, для этого с Вас должны взять объяснительную и на основании этого принять решение об увольнении за прогул. Процедура долгая нудная и с множеством бумажек, с каждой из которых Вы должны быть ознакомлены письменно.
Но это обстоятельство никак не связано с двухнедельным предупреждением. Поскольку это не работодатель, а Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели до увольнения и никуда вызывать он Вас не имеет права (статья 80 ТК РФ) .
А вот наложить на Вас дисциплинарное взыскание, в том числе и в виде увольнения по данному основанию, работодатель имеет права в течении месяца (статья 193 ТК РФ) .
А заявление о принуждении к увольнению можно писать и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, только все таки заработную плату Вам работодатель обязан платить указанную в договоре, а все остальное серые зарплаты, черные схемы, тут уже ОБЭП властвует.
абсолютно точно - будут платить только по договору, без конвертиков
сами уйдете
за прогул и опоздание вас должны были наказать-приказ под роспись директора
толлько после этого могут уволитьб за нарушение дисциплины
писать бесполезно, поскольку хотеть уволить не запрещается. .
в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
В инспекцию по трудовому праву или обратиться к юристам независимым.
Только суд решает такие вопросы, а каков будет результат - это "счастье лотерейного билета".
ну прикольно!
Может еще в налоговую пожалуетесь- что мол вам не платят всю зарплату (а только минимум) - когда как вы налоги например платили только с минимальной (белой ) зарплаты
Можно в трудовую инспекцию- предприятие оштрафуют за необоснованно маленькую зарплату (читай- за зарплату в конверте)
Но и в этом случае работать нормально не получиться
если захотели уволить то уволят тут уже ничего несделаешь. . и судится с ними тебе дороже. . найдут любую статью или переместят курьером. . вот и все..
ходите на работу как ходите. ваше непоявление на рабочем месте должно быть документально зафиксировано с подписями свидетелей. с этим актом вы должны быть ознакомлены под роспись. в случае опоздания по уважительной причине пишите объяснительную с указанием подтверждающих причину документов. уволить могут при опоздании на 4 часа подряд (и не верьте, если скажут что на 4 часа в течении всего периода работы - бред) . никаких заявлений не подписывайте. по всем нарушениям трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию по вашему региону или в прокуратуру.
повод всегда есть, когда есть желание. факт на лицо не нужен ты больше, нужно на твой стул друга друга посадить. ищи другое место
Если Вам будут платить столько, сколько указанно в договоре, т. е. офицальная часть - то лучше никуда не писать.
Можете попробовать в Гос инспекцию труда, но вряд ли они Вам помогут
1) заявление не пиши
2) возьми документ что самолет опоздал
3) при увольнение только если не ты сам написал заявление по собственному, просто подай в суд . И он обязует вернуть на работу.
А работодателю не следует разбрасываться ценными кадрами, но видно это засланный казачек. Требуй объяснений на каких основаниях увольняют, прогул уважительный ведь!
Ну вообщем со мной было почти то же самое, до суда дело не дошло.
2) возьми документ что самолет опоздал
Дороже? Нет! Суд для работника бесплатный, за все платит работодатель, не вводите людей в заблуждение, если сами толком не знаете. А переместить могут, только там процедура сокращения должна быть проведена, а это время, в штате минус должность.. Ну и т. д., "по статье" думаю, что можно исправить через суд.