Трудовое право
Хотят уволить без выплаты заработной платы....
Такая ситуация! Пятерых человек хотят уволить якобы за воровство в организации, которого в принципе не было! Сто процентов! В один день, сказали либо пишем заявления по собственному либо увольняют с записью в трудовой книжке, и без выплаты заработной платы! если мы начнём как-то бунтовать против работодателя. Я проработала год в этой организации, у меня потерляи трудовую книжку и до сих пор её не востановили. По поводу воровства: Организация - кафе. якобы приходил человек, заказал еду и ему типа не выдали чек, а просто забрали деньги.такого не было. Я в этом уверенна, и в кассе (в программе всё это можно просмотреть).Смахивает что как-будто всех специально хотят уволить... и директора в том числе этого кафе... Как поступить??? Ведь мало того что они на нас наговорили... трулдовоую мою потеряли и копии трудогого договора нет... Есть правда полис в нём указано что я там работаю... в трудовую обращаться инспекцию? и можно ли подать на них в суд????
Напишите заявление по собственному желанию. Получите в последний день работы трудовую книжку. У вас будет месяц со дня увольнения для обращения в суд за своей заработной платой. Только об этом работодателю не говорите. В исковом заявлении напишите еще чтобы выплатили компенсацию в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка от начисленной и не выплаченной суммы. копейки, но пусть. Еще просите, чтобы днем увольнения признали день выдачи окончательного расчета. При этом еще не забудьте о компенсации неиспользованного отпуска.
Снежана Эберляйн
Я не знаю каким днём нас уволили наверно уже со вчерашнего дня потому что сказали чтоб мы больше на работе не появлялись. И трудовую мне не восстановили и соответственно не выдадут...как быть с ней???
Иди в трудовую инспекцию. возьми все документы, что есть. Там все юрист объяснит, поможет написат заявление. А еще лучше, если вы все впятером туда пойдете.
1. В трудовую инспекцию
2. в прокуратуру
3. в суд
2. в прокуратуру
3. в суд
Работайте дальше. Чтоб уволить человека за кражу, нужно, чтоб он судом был признан виновным в ее совершении
Снежана Эберляйн
Они сказали чтоб всё мы больше там не появлялись...вот и весь разговор был...даже Сам генеральный директор не сказал а передал эти слова вот и весь разговор... кражи то и не было....только как теперь доказать это(((
"Боритесь и поборите".Они так и делают, чтобы нажиться. А то еще берут с испытательным сроком и человек старается изо всех сил, а отработав две недели .ему говорят, что не подходит и денег не платят. Вместе вас много сражайтесь! Но вместе. Удачи!
Существует инспекция по труду
Напишете "ДО СУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ" они этого боятся.
Для того что бы грамотна составить обратитесь к адвокату.
в прокуратору заявление напишите
1) для начала нужно обратиться в трудовую инспекцию и подать заявление, мол так и так хотят уволить
2) если возникают какие то конфликтные ситуации, не пытайтесь решать все самостоятельно. Сразу идите в суд.
3) Прокуратура тут врят ли поможет. только если налицо большая сумма украденых денег или фальсификация....
можете напись заявление в трудовую инпекцию. главное - не писать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. но, в любом случае вам должны выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск.