Трудовое право

Подскажите, могут ли меня уволить не начислив заработной платы за отработанное мной время?

Ситуация такая. Работаю в организации официально по трудовой 1,5 года, теперь хочу уволиться в связи с переменой места жительста по семейным обстоятельствам и не имею возможности отработать 2 недели. Работодатель говорит, что я должен отработать 2 недели, если откажусь отрабатывать, мне не выплатят деньги за отработанное в этом месяца время. Законно ли это?) Ситуация на грани, ситуация конфликтная. Не исключаю, что мой непосредственный начальник специально строит подобные козни по личным соображениям. Но об этом не буду. Сегодня был у начальницы, она мне сказала, что либо я отрабатываю две недели, либо мы вам не засчитываем заработную плату. Ссылается на 3 прогула, которые были. Хотя это нельзя назвать прогулами в прямом смысле этого слова, так как я заранее обговаривал с ней, что болен и не смогу в данные дни выйти на работу. Но так как Больничный на работе у нас не предоставляется она, конечно может официально (и специально!) засчитать это как прогул. Но даже если так, имеет ли она право лишить меня заработной платы за дни, которые я уже отработал, а отработал я половину месяца (без этих трех дней)? Так же, сегодня, совершенно неожиданно для себя, я узнал по телефону от бухгалтерии, что она разослала письма всем работникам о том, что я уволен, хотя заявление об увольнении я не писал. Вернее я писал, мы расписались, и она поставила число увольнения через две недели, с учетом 2-х недельной отработки. Но бумаги эти я забрал себе и не оставил ей, объяснив это тем, что не собираюсь отрабатывать, так как физически не могу из-за смены места жительства и с данным заявлением я не согласен. Завтра придется узнавать на каком основании и по какому праву меня уволили. Прав ли будет работодатель, если лишит меня заработной платы, в том случае, если я уволен не по собственному желанию, а по ее инициативе? Имею ли я право по ТК уволиться без отработки двух недель, в случае, если увольняюсь по причине невозможности продолжать работу в связи со сменой жительства по семейным обстоятельствам? Что лучше мне в этой ситуации сделать?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Это чисто ваш случай. Деньги обязаны выплатить. Предложи разойтись по-хорошему, в противном случае-в суд подаю, мол.
Несип Тюлендиева
Несип Тюлендиева
33 385
Лучший ответ
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности. . в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 140, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
Никак нет
в общем... много лишней информации ты тута влил... мешает суть воспринимать. 1.без оплаты тебя не имеют права уволить. 2.без отработки ты можешь уволиться, если достигнешь договорённости с руководством. 2недели нужны работодателю для того, что бы найти вам замену. 3.за прогул так-то вас надо было бы уже уволить, тем паче за троекратный, если не учесть ваших оговорок. что ещё?на всякий случай приготовьте больничные листы-если они вообще существуют в природе. ещё добудьте то информационное письмо, которым она снабдила всех ваших коллег-оно неправомерно и может являться поводом для судебного разбирательства.
и последнее (ну енто уже в рекомендательном порядке) -будь впредь краток, ставь вопросы чётко и без лирики. тем паче такие серьёзные. юриспруденция не любит соплей)))))
Если есть трудовой договор, то нет не могут.
Miss-Flower.96
Miss-Flower.96
287

Похожие вопросы