Трудовое право

Я отработала в компании 5 месяцев и забеременнела, могут ли меня уволить?? я слышала надо хотя бы отработать пол года?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ запрещается отказывать беременным женщина в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Конечно, работодатель может увиливать от приема вас на работу в силу других обстоятельств, например: уже подобрана более квалифицированная кандидатура или данная вакансия будет закрыта и др. За отказ в приеме на работу беременным женщинам по необоснованным причинам предусмотрена уголовная ответственность со штрафными санкциями. Также неправомерным является увольнение беременной с места работы. В соответствии со статьей 362 Трудового Кодекса РФ и статьей 145 Уголовного Кодекса РФ запрещается увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя, независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штата и др.). ВАС НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ

При этом согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.

Указанные действия влекут наложение денежного штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо привлечение к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов.
Сергей Плецкий
Сергей Плецкий
4 343
Лучший ответ
Чушь собачья это все. Беременейте, сколько вам угодно. Никто вас уволить не может. А для оплаты родового больничного достаточно отработать 90 дней.
Но ведь на момент отпуска по беременности и родам у Вас уже будет страховой стаж более 6 месяцев, поэтому Вы получите все положенные выплаты.
Хоть один час, если Вы подписали трудовой договор, то его положения на Вас распространяются с первой минуты. И никаких пол года.
А*
А*н*и*т*к*а ***
62 858
Если вы оформлены... то не уволят ...по закону не имеют права.. . а если нет... то могут....
Если Вы забеременели на 5 м-це работы, можете не волноваться, оплата будет по среднему за время работы.
Уволить беременных по ТК РФ не имеют права.
уволить не имеют права, даже если неделю отработала. Все нормуль. Это если стаж меньше 6 мес, то платить будут минималку.
Маша Шпакова
Маша Шпакова
23 869
Всё что вы слышали не совсем правильно преподнесенная информация.... во-первых, уволить вас теперь можно только в случае ликвидации организации ст. 261 ТК РФ.
Во-вторых, проработать можно всего месяц или вообще устроиться беременной, это не влияет на саму выплату пособий, только на их размер.
В-третьих, я так поняла что вы проработали 5 месяцев и забеременили, т. е. до ухода в отпуск по беременности и родам у вас ещё месяцев шесть, значит страховой стаж, который важен для расчета больничного по БиР будет более 6 месяцев.
Вообщем долой панику, работайте спокойно и берегите себя.
И гдеж такое можно услышать.... за беременность не увольняют....
Гули Калыева
Гули Калыева
9 608
уволить не имеют права в любом случае, а вот пособие могут незаплатить, если вы нигде до этого не работали. для пособия общий трудовой стаж должен быть не менее 6мес, если у вас есть. можете теперь быть спокойны, беременную женщину с трудовым договором до самых родов никто уволить не может, аесли ещё и соцпакет у вас, то до 3х ребенкиных лет все будет ок.
Это расчет пособия у вас будет не из среднего заработка, а из минималки (сейчас4330 в месяц) , если вы до отпуска по беременности и родам не будете иметь общего стажа 6 месяцев. Но если вы до беременности 5 отработали, то думаю 6 месяцев то у вас хоть как будет.
Вроде как не имеют права!
Halyna Barna
Halyna Barna
2 046
я отработала всего 1,5 месяца и забеременела.. . а уволить не имеют права.
удивляюсь вопросам.... это что, новый закон, что нельзя беременеть, пока 6 месяцев не отработала:))))? к моменту декрета уж почти год стажа будет.
Уволить Вас не имеют права, если Вы заключили с работодателем Трудовой договор. К сожалению, это у нас в стране тенденция такая, беременных женщин на работу не берут, и так далее. . Даже один раз слышала что на собеседовании, работник Отдела кадров предупредила девушку -"у нас требование-в ближайшие 3 года Вы не должны беременеть". Когда слышишь такие истории невольно задумываешься-и куда всё это приведет. В общем, все это надо оспаривать, подавать в суд, учить работодателей с уважение относится к сотрудникам.
Наталья Я
Наталья Я
789
Не переживайте, работодатель не имеет право Вас уволить, вне зависимости от вашего трудового стажа!
чтоб забеременнеть отрабатывать не нужно, а беременную увольть можно только за редким исключением! подробности в Трудовом кодексе РФ
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Запрет на увольнение беременных женщин распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, как указанные в ст. 81 ТК, так и содержащиеся в иных статьях ТК или в иных федеральных законах. Так, в частности, невозможно увольнение беременной женщины в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК) , по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества (ст. 279 ТК) , при приеме на работу работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК) , по основаниям, связанным с инициативой работодателя, установленным для педагогических работников (ст. 336 ТК) и для работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (ст. 341 ТК) , по дополнительным основаниям, связанным с инициативой работодателя и указанным в трудовом договоре с работодателем - физическим лицом (ст. 307 ТК) , при надомной работе (ст. 312 ТК) и работе в религиозной организации (ст. 347 ТК) .

Что касается беременных женщин, работающих по совместительству.

С октября 2006 г. работодатель лишен имевшейся у него с момента введения Трудового кодекса РФ возможности прекратить срочный трудовой договор с работником-совместителем по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной) : согласно новой редакции нормы, введенной в действие Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.... ", работодатель может со ссылкой на ст. 288 прекратить только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.
Таким образом, срочный трудовой договор с беременной работницей - совместителем может быть прекращен только в связи с его истечением или по другим общим основаниям (ч. 1 ст. 77 ТК РФ, за исключением п. 4) и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 83 ТК РФ) .

Резюме: Любые совместители, заключившие срочный трудовой договор, в том числе и женщины не могут быть уволены по основанию предусмотренному ст. 288 ТК РФ, а на женщин совместителей, заключивших трудовой договор на неопределенный срок, распространяется запрет на увольнение, установленный ст. 261 ТК.

Похожие вопросы