Трудовое право
Я отработала 7,5 месяцев на работе. Теперь хочу уволиться.
Хотела взять отпуск с последующим увольнением. Начальница говорит, что должна отработать 2 недели, потом дадут отпуск с компенсацией? Нарушен ли закон? Я слышала, что такой отпуск дается тем, кто не отработал 6 месяцев. А я их отработала.
Уважаемая Ольга! На свой отпуск Вы уже имеет право - прошло больше, чем полгода ( часть 2 статьи 122 ТК РФ) . И не надо ждать 11 месяцев! Можете сейчас же указать работодателю на это нарушение закона и писать заявление на отпуск. Но будьте готовы, что он Вам его предоставить только на 14 дней. Наверно, уже знает о Вашем желании уволиться. А с первого дня отпуска можно написать заявление и на увольнение ( ст. 80 ТК РФ) . Только, что бы было 2 недели до окончания срока предупреждения, а то придется еще выходить на работу.
Отпуск положен когда человек проработал 11 месяцев. в остальных случаях - там в статьях есть маленькое условие - по согласованию с работодателем. То есть одного твоего желания мало, нужно еще чтобы работодатель захотел тебе этот отпуск дать.
Татьяна, "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен И ДО ИСТЕЧЕНИЕ шести месяцев. "
Поэтому Ольга права, она может взять свои законные 14 дней отпуска с последующем увольнении. Кстати, они ей должны начислить компенсацию при расчете по увольнению за 1,5 месяцев работы. ПРАВО на 14 дней у Ольги уже есть.
Что то я не очень понял вопрос. 2 недели отработать по трудовому кодексу действительно нужно.
Что касается отпуска - Вам либо дадут отпуск с увольнением, либо увольнение с компенсацией. Что означает "отпуск с компенсацией"? Вы хотите (грубо) одну неделю отпуска а за вторую неделю получить компенсацию?
Мне давали вместо отпуска деньги, исходя от кол-ва отработанных месяцев, но я проработал более 2-х лет, ко мне не было претензий и фирма была нормальная! ;)