Трудовое право

Вопрос о праве работн. в случае задержки выплаты заработной платы? Кадровикам, юристам и всем тем кто с этим сталкивалс

Каковы права работников в случае задержки выплаты заработной платы?
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

И вот у меня возник вопрос.
Будет ли мне начислена зар. плата за тот период времени, когда я буду временно не работать, из-за задержки зар. платы? И на какую статью в ТК можно опереться с решением данного вопроса.
))... Danger ...((
Закрепляя за работником право на приостановку работы в случае задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней, Кодекс вместе с тем не предусматривает оплаты периода приостановки работы, что на практике может существенно ограничить возможности реализации работниками данного права. Здесь следует иметь в виду, что ст. 236 Кодекса устанавливает обязанность работодателя в случае задержки заработной платы по выплате работнику процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Представляется, что данная обязанность работодателя по выплате процентов распространяется и на те случаи, когда работник реализовал свое право на приостановку работы в связи с задержкой заработной платы.
Пример: Сейчас ставка рефинансирования равна по моему 13%. Зарплата за месяц - 10 000 рублей. Задержали зарплату на 20 дней. 10 000 х 13% : 300 х 20 =86 руб.
Валерия
Лучший ответ
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 4 октября 2006 г. N 1661-6-1

В Правовом Управлении рассмотрено письмо от 28.09.2006 г. N 3544/06. Сообщаем следующее.
1. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей.
При приостановке работы по инициативе работника в связи с задержкой выплаты заработной платы предполагается, что работодатель имеет возможность обеспечивать работой, однако не выполняет условие трудового договора о своевременной и в полном объеме оплате труда работника.
К тому же, Кодекс не устанавливает какой-либо непосредственной обязанности работодателей оплачивать работнику время, # приостановления им работы на основании ч. 2 ст. 142 Кодекса.
В связи с этим, за время приостановки работы в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 142 Кодекса, заработная плата работнику начисляться не должна.
Сообщаем также, что в ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон) вносятся изменения, но не в части сохранения среднего заработка на период приостановки работы.
При обсуждении положений о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации поправка в ст. 142 Кодекса в части сохранения за работником средней заработной платы на период приостановки работы рассматривалась на заседании Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации, однако по итогам рассмотрения была рекомендована к отклонению и не включена в текст Закона.

Начальник
Правового Управления И. И. Шкловец

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
N*
Nastya...) *
Мне не понятно, Вы перечисляете в своём вопросе уже и вариаты ответов?
Могу со своей стороны проконсультировать. В случаи задержки зарплаты, Вы обязаны продолжать свою трудовую деятельность, т. к. иначе работодатель уволит Вас по статье за прогулы.
Вам продолжая работать, необходимо подать иск мировому судье, о не выплате з/платы и начислении пени на невыплаченную з/плату согласно ставки рефенансирования РФ.
Повторюсь, если ВЫ в односороннем порядке прекратите работать - Вас уволят за прогулы.
))... Danger ...(( известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Тогда мне не понятен этот текст....
Даша Моргунова Я ознакомился с консультацией «Юльчика», но о таком положении слышу впервые. И сам не совсем понял данную консультацию. Возможно, в Думе опять, что-то изменили.