Трудовое право

Подскажите пожалуйста,как правильно написать письмо в трудовую гос.инспекцию о задержке выплаты заработной платы

Надеюсь, Вы понимаете, что должны работать "официально", чтобы писать такое заявление?
Пишется оно в свободной форме и можно даже очень простым языком: кому, от кого и "я с ...работаю в ...(указать название организации, место нахождение) в должности ...однако за период с ...по ...мне не выплачена заработная плата в сумме (укажите хотя бы приблизительно - чтобы инспекторы знали, что они пойдут искать не 1 копейку и не 1 рубль) . Прошу разобраться в данной ситуации, обязать работодателя выплатить мне зарплату", число, подпись.
Вовсе неважно, сколько месяцев Вам не платят зарплату: из одного ведь только Вашего заявления ещё не следует, что всё так, как Вы написали? Что инспекция труда, что прокуратура проведут проверку и нужную ответственность подберут сами, а работодателя обяжут выплатить зарплату. Прокуратура может предъявить в Ваших интересах иск о взыскании этой задолженности (правда, только в том случае, если вас таких будет много - по одному иску они не предъявляют).
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
так и пишете (заказное письмо) : я работаю в ___. нам уже свыше 1 месяца не платят зарплату. просим разобраться и наказать работодателя. дата подпись

если свыше 2 месяцев не платят, то пишется заява в прокуратуру (заказное письмо) : прошу возбудить против директора Иванова уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ - задержка зарплаты свыше 2 месяцев. дата подпись
Юрий Перегудов
Ещё укажите с какого времени и в какой должности работаете, приложите копию договора и приказа. По заявлению отдел кадров обязан их выдать в течение трёх дней.