Трудовое право
Каким способом можно "отбить" моральный вред (237 ТК РФ) с суде за задержку выплаты заработной платы?
На что можно ссылаться чтобы моральный вред не возмещать?
Если Вы работодатель, то существует шанс не платить компенсацию морального вреда - если в задержке заработной платы работнику НЕТ вины работодателя (ст. 1100 ГК РФ) . Я не юрист, наверняка не знаю, на ком лежит обязанность доказывать вину или отсутствие вины работодателя. Предположу, что, по презумпции невиновности, обязанность доказать вину работодателя будет все-таки лежать на работнике. Вам, в свою очередь, следует запастись доказательствами того, что зарплата не была выплачена вовремя в связи, например, с форс-мажором, или неявкой работника, или банковской ошибкой и тп.
В этом случае компенсировать моральный вред не придется.
Не забудьте еще про оплату материального ущерба, вот он компенсируется вне зависимости от вины работодателя (ст. 236 ТК РФ) и составляет 1/300 часть ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Наталья Храмцова
ошибаетесь!
Наталья Храмцова
Выплата заработной платы - обязанность работодателя. И невыплата - это уже нарушение прав работника, ответственность за которую определена законом. Загляните в трудовой котедкс.
Только одним способом - вовремя выплачивать заработную плату!
Доказывайте, что не было причинно-следственной связи между задержкой и мор. вредом. Полностью отбить не удасться, а вот снизить можно ;)
Работодатель никак не может "отбить" моральный вред. Как он может опровергнуть личные переживания человека? Работник, требующий возмещения морального вреда, должен доказать наличие вреда, а суд определить сумму возмещения .
не понятен вопрос-кто кому его должен возмещать
Жасмин Байгожина
Если вопрос непонятен-зачем отвечать?)))Так что однерочка тобою честно заработана!))))Ну и дебилизм....))))
Никак!! ! Зарплату надо платить вовремя
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Вот эта денежная компенсация и будет вашим моральным вредом, я так думаю...