Трудовое право
хочу уволить работника!
работник хочет взять отпуск без содержания на год, я хочу её уволить! к тому же она еще и пенсионер... 1. имеет ли право работник взять отпуск без содержания на год? (в ТК об этом не сказано) 2. сколько выговоров нужно чтоб уволить её???
3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ -работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году. Остальное на ваше усмотрение. Если у вас нет возможности отпустить работника на год, никто вас не обяжет.
Попытайтесь действовать цивилизованными методами:
1.провести аттестацию;
2.уволить по сокращению штатов с выплатой всех причитающихся пособий.
1.провести аттестацию;
Увольте в связи с сокращением штатов.
Или в связи с изменением штатного расписания.
Или в связи с тем что она пенсионер.
Оксана Костянко
в связи с тем, что она пенсионер, уволить человека нельзя
не имеет право уйти в отпуск на год, вот вы и не отпускайте
будет вынужден уволиться
Пенсионера на пенсию! Дорогу молодым кадрам!
Отправь в отпуск и забудь о работнике!
Ise Berg
она через год придет на свое место. если не возьмут-в суд подаст. так что-не прокатит просто так
Действуйте цивилизованно, как вам уже здесь посоветовали. В конце концов сами будете пенсионером когда-то, вспомните об этом и неприятно будет самому... Относится надо так к людям, как хотели бы чтобы они относились к вам.. .
А теперь по теме. В отпуск без сохранения зарплаты вы можете и не отпустить на такой срок - зависит от вас. А вот уволить... Если работник плохо работает/не работает совсем - есть методы законные. А если работает нормально - пусть работает, какая разница что он пенсионер, главное чтобы толк был... .
1.Прогуливает работу - достаточно 1 случая для увольнения ( без выговоров)
2.Опаздывает, раньше времени уходит с работы - 2 случая ( выговор и увольнения в качестве дисциплинарного взыскания)
3.Не выполняет нормы выработки/обязанности - 2 случая ( выговор и увольнение) и т. д.
Но все должно быть оформлено документально. Не нравится и к тому же пенсионер - это не довод при судебном разбирательстве.
Алена Аристархова
спасибо.
и еще: всегда отношусь к людям так, как они того заслуживают!, а точнее ставлю себя на их место...
если она преподаватель и отработала 10 лет, то имеет...
заколебётесь увольнять если в суд подаст. почти всегда суд на стороне работника. я бы на ее месте ушла на год на больничный-это проще всего. и деньги платят и работать не надо и уволить не могут)) . чем она вам насолила?
Согласно ТК пенсионер имеет право на отпуск за свой счет не более 3-х месяцев в течение года (неважно-подряд 3 месяца или по частям) . Все остальное на откуп администрации.
Veronica Tugulschi
3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ -работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году
вы попали