Трудовое право
жена беременна пролежала в больнице на сохранение более 20 дней теперь работодатель хочет уволить ее за невыход на работ
Во-первых беременная женщина защищена законом. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин, исключение когда организация ликвидируется и увольняют всех сотрудников или это будет её собственное желание уволиться. Других оснований для увольнения беременных женщин законом не предусмотрено. Во-вторых нет такого закона, что бы увольнять работника за долгое пребывание на б/л, только по мед. показаниям, если работник будет признан полностью нетрудоспособным. Ваша жена может взять справку в ЖК на легкий труд, если у работодателя не окажется такой работы, то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя до отпуска по беременности и родам (ст. 254 ТК РФ)
что тут поделаешь - страна большая, идиотов много.. .
сегодня же заказное письмо в полицию: заявление о преступлении. я беременна. работодатель угрожает увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись
работодателя сводят на экскурсию по тюрьме и он будет шёлковый...
Вашу жену уволить невозможно, даже если она 21 день прогуляет, беременные женщины - единственная категория работников, которых государство реально защищает, так что пусть она не волнуется, это просто шеф на нервы покапать хочет, уволить её он не может.
На период нахождения на сохранении в больнице открывался листок временной нетрудоспособности. Это уважительная причина отсутствия на работе. Так что увольнение за нахождении работника в больнице на лечении - незаконно.
Есть же больничный.
хочет или увольняет, это 2 бальшие разницы
не может-есть больничный-чуть что в суд
Если работодатель посмеет уволить, обращайтесь в суд! Невыход на работу в течение 21 дня -причина увольнения- это БРЕД вашего работодателя! ее восстановят и мало работодателю не покажется!
Да же если беременная женщина совершит прогул, или каждый день будет слать своего начальника на ...работодатель не имеет право уволить её. Исключение ликвидация организации.