Трудовое право

жена беременна пролежала в больнице на сохранение более 20 дней теперь работодатель хочет уволить ее за невыход на работ

Во-первых беременная женщина защищена законом. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин, исключение когда организация ликвидируется и увольняют всех сотрудников или это будет её собственное желание уволиться. Других оснований для увольнения беременных женщин законом не предусмотрено. Во-вторых нет такого закона, что бы увольнять работника за долгое пребывание на б/л, только по мед. показаниям, если работник будет признан полностью нетрудоспособным. Ваша жена может взять справку в ЖК на легкий труд, если у работодателя не окажется такой работы, то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя до отпуска по беременности и родам (ст. 254 ТК РФ)
Евгений Свирюев
Лучший ответ
что тут поделаешь - страна большая, идиотов много.. .

сегодня же заказное письмо в полицию: заявление о преступлении. я беременна. работодатель угрожает увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись

работодателя сводят на экскурсию по тюрьме и он будет шёлковый...
Яна Онищук
Вашу жену уволить невозможно, даже если она 21 день прогуляет, беременные женщины - единственная категория работников, которых государство реально защищает, так что пусть она не волнуется, это просто шеф на нервы покапать хочет, уволить её он не может.
Сергей Велисов
На период нахождения на сохранении в больнице открывался листок временной нетрудоспособности. Это уважительная причина отсутствия на работе. Так что увольнение за нахождении работника в больнице на лечении - незаконно.
Есть же больничный.
хочет или увольняет, это 2 бальшие разницы
Алексей Хз
не может-есть больничный-чуть что в суд
Kairat Dauletiyarov
Если работодатель посмеет уволить, обращайтесь в суд! Невыход на работу в течение 21 дня -причина увольнения- это БРЕД вашего работодателя! ее восстановят и мало работодателю не покажется!
Да же если беременная женщина совершит прогул, или каждый день будет слать своего начальника на ...работодатель не имеет право уволить её. Исключение ликвидация организации.
Юра Плеханов