Трудовое право

Как правильно уволить сотрудника за невыходы на работу?

Работник не выходит на работу с 16 сентября. Иногда отвечает на телефон, каждый раз "путается в показаниях" - то у него больничный (который до сих пор не предоставил), то нет больничного... Дважды мы отправляли ему через Почту России требование о предоставлении объяснений причины отсутствия на рабочем месте (18.10.13 и 22.10.13) ценными письмами с описью вложения. Никакого ответа нет. Когда удаётся ему дозвониться, мы его по хорошему просим придти и написать объяснительную - никакого резонанса (не приходит, не пишет). Последние 1,5 - 2 недели к телефону он не подходит. В табелях учёта рабочего времени ему ставятся невыходы. Руководство требует уволить его по статье за прогулы. Возможно ли это? И положена ли при такого рода увольнении ему компенсация за неиспользованный отпуск?
Olga Mizyk
Сотрудник не работает почти два месяца. А вы ему звоните, пишете...Ответа нет.А вдруг он умер? Чего вы ждёте? Бездушные вы люди. А трудовой Кодекс нужно знать.
В соответствии с подпунктом «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула.Увольнение по данному основанию допускается за:
а) невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
г) оставление без уважительной причины работы лицом¸ заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
д) самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).
СМОТРИТЕ http://www.bizneshaus.ru/vz_uvolnenie_1.html
Дмитрий Кривов
Лучший ответ
Olga Mizyk Большое спасибо! Но вот проблема - по ТК мы можем уволить работника по пп. "а" п. 6 ст. 81 только если будем уверены в том, что он отсутствует БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. А так как мы не можем официально выяснить причину его отсутствия (с тем, чтобы оценить - уважительная она или нет), у нас нет оснований для его увольнения по этой статье ((( Он же может после увольнения предоставить нам документы, подтверждающие уважительную причину его отсутствия. Вот поэтому возник такой вопрос. И ещё реплика - мы вовсе не бездушные ((( Я же писала, что всеми возможными способами пытаемся с ним общаться - по хорошему просим придти и дать пояснения. Но его поведение совершенно непонятно и нелогично. Вот, не знаю, что и делать...
Да какая там компенсация, если он почти 2 месяца не работает)
Михалев Олег
объясните причину как есть! а потом увольняйте, что это так сложно чтоль
Вадим Табакаев
Шутите? За 2 часа прогулов можно уволить по статье. Компенсация положена за отпуск, если ничего не наиздавали.
прочитайте трудовой кодекс ст. 81
Sergey Vardanyan
Компенсация за неиспользованный отпуск ДА. Пропорционально отработанномувремени. Для этого надо грамотно вести табель учёта рабочего времени. Не ответил и не предоставил оправдательных документов- УВОЛЬНЯЙТЕ!!!! Чего боитесь то? ЭТО ОН ПУСТЬ БОИТЬСЯ, что его теперь вся страна знает- засранца. А приках о увольнении подписывает руководитель и пусть он за ваши спины не прячется. Только трудовую не вздумайте по почте выслать без письменного согласия работника. Напишите ему письменное уведомление и всё пусть сидит в своей берлоге
фиксируете актами прогулы и увольняете по статье
Алевтина Цой