Трудовое право

Как правильно уволить сотрудника за профнепригодность?

если профнепригодность, то необходимы результаты атестац. комиссии, а вот если по состоянию здоровья, то достаточно справки с больницы, вернее заключения врачей, но вы должны будете предложить ему другую работу, подходящую по его состоянию здоровья, причем предлагать ее вы должны ему под роспись. если он отказывается и вам предложить ему больше не чего, то увольняете и все. прилагаете врачебную справку, предложение по переводу на другую работу, и его отказ от этой работы, а после уже приказ на на основании всех этих документов.
Галина Шереметьева
Лучший ответ
не надо путать профнепригодность с противопоказаниями по состоянию здоровья. Если ему не присвоена нерабочая группа инвалидности, вы обязаны перевести человека на другую работу, которую он выполнять может в соответствии с мед. заключением
Энже Шакирова
Если он профнепригоден по причине низкой квалификации-то по результатам аттестации. Причем аттестация должна быть проведена для всех работников, а не только для него одного. Аттестация проводится на основе Положения об аттестации, разработанного предприятием.
Если профнепригоден по состоянию здоровья-то на основании медицинского заключения. Преварительно вы должны предложить ему другое место работы, где он работать может, если таковое у вас имеется.
Ну так и напишите - "Какой найти предлог, чтобы уволить сотрудника? ". А что, не согласен с задержкой зарплаты? Так вы ему пообещайте завтра отдать, а завтра ныкайтесь от него...
И.
Иван .
ТК РФ - читайте статью "Увольнение работника". Есть пункт Профнепригодность. Если ОН не попадает под характеристики занимаемой должности (об этом должно быть сказано в должностных обязанностях, нормативных документах) . Обосновывайте и увольняйте. Только побольше подтверждающих бумаг соберите!:))
Sergey Raeckiy