Трудовое право
Как правильно уволить сотрудника, если он написал заявление по собственному с 10.12.2008, 2 недели отрабатывать отказалс
12.2008, 2 недели отрабатывать отказался, в табеле 2 недели стоят прогулы, есть докладные от прораба.
Причину отсутствия почему не указали?. .
Если он был по временной нетрудоспособности - вы не в праве уволить по нереабилитирующим обстоят. Более того, будете обязаны оплачивать б/л.
Если соглашения не было на увольнение без двух недельной отработки, и нет уважительных причин отсутствия работника, то нужно брать объяснительную и дальше порядок в ТК - либо увольнение за прогулы, либо приходите к общему мнению.. . На усмотрение руководства.
На мой взгляд лучше оформите ему увольнение по соглашению сторон (но грамотно, с момента отсутствия) , потому что и у работника ещё не известно какие к судебному разбират-ву могут появиться док-ты, иногда лучше избежать судебных дрязг, чем потом разгребать всё это долго и упорно, достаточно категорично действует работник - неспроста.. .
Смотря чем он аргументировал что не хочет отрабатывать 2 недели.
Есл работник просит уволить ранее срока предупреждения (14 дней) работодатель в праве это сделать или отказать работнику.
Вы как я понимаю отказали. И правильно это надо было сделать так: вернуть ему его заявление с визой "отказать".
Теперь работник не появлялся на работе значит его смело можно послать за прогулы. При условии что он не на больничном. Но соблюдите все нормы наложения дисциаплинарного взыскания
ставьте прогул и увольняйте по статье
При увольнении по собственному желанию после написания заявления, сотрудник обязан отработать 2 недели, либо если он не хочет отрабатывать, по согласованию с руководством, его можно уволить по пункут 1 статьи 77 ТК РФ - по соглашению сторон.
Прежде всего вам необходимо разыскать этого человека, может быть он заболел, тогда уволить его за прогул вы не имеете права.
Предположим, что он действительно прогулял. В случае, который вы привели, трудовой договор с работником придется расторгнуть по подпункту а) пункта 6 статьи 81 ТК РФ - "прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ".
Думаю докладных от прораба недостаточно, необходимо составить акты об отсутствии работника на рабочем месте, где сотрудник должен указать причины своего отсутствия, либо отказаться от объяснения причин.
Все документы, которые подтверждают факт отсутствия работника на рабочем месте должны быть указаны в основаниях приказа на увольнение.
Отправляйте ему домой уведомление о даче объяснений, с уведомлением о вручении. Когда явится - требуйте написать объяснительную. и вот только тогда можно будет уволить за прогул. а иначе никак. Иначе восстановится или еще чего придумает
Привет, причину всегда можно найти, например: в связи с несоответсвием занемаеой должностью или банально за опоздания, короче создать "благоприятные условия"