Трудовое право

написала заявление на увольнение 29.10.14. должна быть уволена 11.11.14, но трудовую так и не вернули.

написала заявление на увольнение 29.10.14. должна быть уволена 11.11.14, но трудовую так и не вернули. 02.12.14 уволили по статье за прогулы. подскажите, пожалуйста, как быть.
Давайте разберемся. Заявление Вы написали 29 октября. Срок предупреждения в соответствии со статьей 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения заявления работодателем, то есть 30. С этим учетом в заявлении Вы должны были указать дату расторжения трудового договора ( 2 недели) . Это - 12 ноября - Ваш последний рабочий день. Вы указали 11, и 12 не вышли на работу. Поскольку, предупреждали Вы работодателя, находясь на работе ( а не в отпуске, или на больничном) - 12 ноября у Вас день рабочий, и оправдательного документа, почему Вы отсутствовали нет. Значит - прогул. Но работодатель прежде чем уволить за прогул обязан был получить от Вас объяснение. Но почему уволили 2 декабря? Надо анализировать все документы, чтобы ответить: если ли у Вас шанс опротестовать увольнение за прогул. Или хотя бы изменить запись в трудовой.
Ксения Гооге
Лучший ответ
жалобу на сайт гос инспекции труда
Виктория Зайцева жалобу по поводу того, что без трудовой хожу отправила заказным письмом в инспекцию
ну так а с 11 ноября вы больше не появлялись на работе? ? Об увольнении по статье когда и как узнали? ? С приказом об увольнении когда ознакомились? ?
Доказательства подачи заявления есть?
Виктория Зайцева еще не ознакомилась, только уведомление выслали. а узнала от директора. имеется копия заявления на увольнение
Должна быть - ещё не значит что уволена. Обращайтесь в отдел кадров. Выясните когда отдан письменный приказ об Вашем увольнении. В письменном приказе должна быть указана дата вашего официального увольнения. Если даты не совпадают (приказ об увольнении был вынесен ранее чем приказ об увольнении за прогулы) решение можно обжаловать в суде или инспекции по кадрам.
Dasha :)
Виктория Зайцева в этом отделе кадров партизаны работают.