Трудовое право

8.09.11 написала заявление об увольнении. Труд.книжку отдадут после 3.10.11, т.к. отсутствует кадровик. Куда жаловаться?

В трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Елена """""""""""
Лучший ответ
Александр, Вам нужно обратиться с официальной письменной жалобой в Гострудинспекцию. Примут меры и все Вам будет возвращено: трудовая книжка и средняя зарплата за один месяц задержки трудовой книжки.
Либо сразу же обращайтесь в суд с исковым заявлением о нарушении работодателем ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (задержка выдачи трудовой книжки) и взыскании за все время ее задержки на основании ст. 234 Трудового кодекса РФ среднемесячной заработной платы.
При обращении в суд с таким иском госпошлина не взимается.
Марина Б.
в силу положений статей 4, 80, 84.1,34 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
А Вы с них взыщите средний заработок за время вынужденного прогула: за период со дня следующего за днем увольнения до дня выдачи трудовой книжки, сразу поймут, что на время отсутствия ответственного за трудовые книжки должен назначаться другой ответственный.
)))) Мороз
Суд и прокуратура.
Жаловаться нужно в трудовую инспекцию.
Вася Яндров