Трудовое право
Отказ в отпуске, работаю полных 11 мес.. После отказа, попросили написать заявление на увольнение.
Работаю в организации почти год, без 10 дней. 13.07 написала заявление на отпуск (заявление о переносе отпуска с 13.07 на 27.07). В отпуск не разу не уходила. По графику должен быть с 13.07. Руководитель отказывает в согласование отпуска (причина: нужны выполнение показателей, намекая на увольнение). На следующий день пригласили к руководителю и попросили написать заявление на увольнение, по собственному желанию, причина спад продаж. Работодателем, был отклонен вариант по согласованию сторон, настаивали написать по собственному желанию, угрожали статьей, де премированием, плохими рекомендациями. А если написать то все "в шоколаде". За год работы нарушений не было, де премирования не проводили. Было повышение по должности. При отказе писать заявление, руководитель сообщил, что все равно уволят. Помогите, что делать в данном случае? Так же сегодня стала известна причина поднятия вопроса по увольнению, меня планируют заменить другим сотрудником. По мне нарушение ТК, возможно я не права?
Если хотите остаться, на работе-то тогда вперёд в трудовую инспекцию (налицо нарушение трудового законодательства.) И не вздумайте писать по собственному, работадателю только это и нужно. А если всё таки решитесь уволится, то вам должны выплатить компенсацию за не отгуленый отпуск и все остальные выплаты, какие обычно полагаются. Если вас заставят уволится по принуждению, то в течении месяца идите в суд, можете через суд восстановится в должности или если не захотите, то запросить моральный ущерб. Поверте мне всё это работает, только запаситесь терпением и соответственно предоставте свидетелей в суд. А вообще в каждом регионе есть тел. трудовой инспекции, позвоните и пожалуйтесь,
Валера Добрянский
Спасибо. Работа моя мне важна. У нас в организации такая политика и никто не противоречит, пишут заявление и уходят под натиском. Таким образом уволили более 15 сотрудников в 2015 году. Свои права буду отстаивать. Единственное переживаю, за угрозы, что найдут способ как уволить.
А вы пригрозите обращением в прокуратуру и трудинспекцию по факту непредоставления отпуска- это нарушение конституции и ТК РФ. Так что вполне можно поторговаться и получить компесацию не только отпуска, но и побольше.
Если хотите уйти в отпуск-уходить надо по графику. Согласовывать вам новую дату руководство не обязано. В предоставлении отпуска по графику вам никто не препятствовал, как я поняла, вы сами не захотели идти.
Что касается увольнения-то конечно, при увольнении по собственному инициатива должна исходить от работника, а не от работодателя. И требования уволиться по собственному незаконны. И вы имеете полное право не писать никакого заявления.
Но если руководство не хочет, чтобы вы там работали-вы работать там не будете. Уволить можно абсолютно любого сотрудника. Это вопрос времени и юридической техники . И создать такую обстановочку, что работник уволится сам тоже не проблема. Так что подумайте. Иногда лучше уйти самой.
ПО СОБСТВЕННОМУ-НЕ ПИСАТЬ!!!
Напишите заявление о предоставлении отпуска, сделайте копию, на которой секретарь поставит отметку о приёме (дата, подпись, фамилия). Вы вправе уйти в отпуск с 01.08.2015.
Максим Сомов
Не вправе. По графику должна идти, а не тогда, когда ей заблагорассудится.
требуй трехмесячную зарплату вперед и пиши заяву