Трудовое право

меня попросили написать заявление на увольнение , смотри дальше

по причине того что я пошла на больничный и неотзвонилась начальнику!законно ли это и что мне делать дальше писать его или идти в прокуратуру?являюсь одинокой матерью на воспитании ребенок 2,7 годиков?
Arhangel Gavril
вас прсто пытаются уволить, и учитывая то, что вы абсолютна неграмотна в таких вопросоах надеются, что по быстрому избавятся от вас и всё. мать, воспитывающую одна ребёнка не вправе увольнять до 3-х лет! ! если вы конечно не валяетесь пьяная на работе. отчитываться по больничному вы не обязаны, предупредить необходимо было ака можно быстрее о своей болезни. начнут давить - скажите спокойно - "до встерчи в прокуратуре". все действия начальника ПРОТИВОЗАКОННЫ!
Асия Шакаева
Лучший ответ
Незаконно. Предупреждать о том, что вы на больничном, вы не обязаны- достаточно предоставленного при выходе на работу листка нетрудоспособности.
Поинтересуйтесь, по какой именно статье вас уволить собираются?? ? Оснований-то нет.
Заявление не пишите.
ఞДиана ఞ
просить не запрещено..
1. Вас попросили.. . следовательно ваше право удовлетворить просьбу или нет.
2. А с чем собственно вы собрались в прокуратуру? Вы либо сами пишите заявление либо нет. Если будет незаконное увольнение по инициативе работодателя, тогда и нужно идти в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию за защитой своих прав.
3. К вашему сведению о выходе на больничный работодателя нужно уведомлять. Иначе вас вполне могли уволить за прогул. Работодатель же не знает где вы пропадали.
Татьяна Ф
не писать. пригрозите, что пожалуетесь на них. скорее всего, этого будет достаточно. если нет - жалуйтесь. пусть подтвердят свои требования вашим договором, который вы подписывали при приеме на работу: где там сказано, что вы обязаны были позвонить? по статье вряд ли уволит, это большая ответственность, вы его потом по судам затаскаете.
Если ты напишешь заявление об увольнении по собственному желанию, то тебя уволят по другой статье - п. 3 ст. 77 ТК - расторжение трудового договора по инициативе работника. Тебе это надо?

Если ты проявишь твердость, то, если ты находилась на "больничном", законных оснований для твоего увольнения нет. Если тебя все же уволят, то закон будет на твоей стороне и ты сможешь восстановиться на работе в судебном порядке и взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула. Незаконные действия работодателя ты можешь также обжаловать в инспекцию труда и в прокуратуру.
уволить по статье вас не могут- есть подтверждающий документ, что вы не прогуляли. Вот предупредить администрацию о получении б/л вы конечно же должны были. заявление не пишите. посмотрите, что будет дальше. постарайтесь быть спокойной и не доводить до скандала- это лишний повод для неприязни со стороны администрации. если конечно дорожите этой работой.
Марина Гоз
одинокую мать не имеют права уволить, поэтому и просит написать заявление. Звонить вы были не обязаны, а если начальник очень волновался, мог и сам позвонить. Не поддавайтесь на провокации и работайте спокойно. Но в следующий раз лучше звонить и предупреждать о невыходе .
Docktor Doc
не имеет права если уволит то иди сразу в прокуратуру подавай в суд и требуй восстановления на работе, зарплату за период сколько не работала и моральный ущерб по закону должны все выполнить
Можно конечно пободаться, но а смысл? Кстати статус "мать одиночка" роли не играет. Обратитесь в трудовую инспекцию по защите прав, они же могут участвовать в судебном процессе по востановлению вас в должности. Но даже если вы останетесь в организации - начальник вам этого не простит, по мимо изгаженной нервной системы вас все равно уволят при первой же возможности.
Я бы не писал ничего!!!
ничего не пишите позже с него поимеете еще компенсацию
ну и зря что не отзвонилась
Идите конечно в прокуратуру. Они не имеют право вас увольнять. Если тем более у вас есть больничный лись. Боритесь за справедливость. Удачи!!!
Пусть увольняет, потом можно обжаловать в суде (предъявите больничный лист) и деньги поиметь с него, но думаю что всё равно Вы там работать не будете.
Ну и хер что не отзвонилась. И не обязана отзваниваться. Мало ли по какой причине ты была на больничном (диагноз ты в праве не афишировать) . Может тебе на голову кирпич упал, тьфу-тьфу-тьфу.. . или я не знаю поезд переехал. Ну, не могла ты позвонить. в коме была. вот и весь разговор.