Трудовое право
Мою маму попросили написать заявление об увольнение по с/ж. На её место уже нашли нового работника, который приступил к
На её место уже нашли нового работника, который приступил к работе. Должно ли было начательство предупредить её об этом за 2 месяца?
В общих чертах все обосную... Если нет оснований увольнения по ТК, в данном случае ст. 77,79,81,83 то вы вправе обратиться в суд!!! Также вам работодатель обязан выдать заверенную копию приказа об увольнении... Вообще не ясна полно и четко ваша задача! Были ли основания перечисленные выше?! Также работодатель в любом случае на основании п2.,п3, ст. 81 обязан предоставить иную работу (сокращение, ликвидация и т. д) И увольнение не допускается по инициативе работодателя (искл. ликвидация организации, либо прекращение деятельности) Либо может просто восстановили работника ранее работавшего там-по решению суда или инспекции труда, но тогда в ТР. договоре должно быть прописано что вы выполняете работу в качестве замещаемой должности и тр. договор действует на время отсуттсвия этого работника)) ) Удачи ВАМ:)))
Если она заявление написала пособственному желанию, то вопрос исчерпан... она взрослый человек и написав заявление понимала, что делала... ПОЕЗД УШЁЛ...
нового работника приняли не на ее, а на его место. Вашу маму никто не увольнял. Пусть работает дальше.
Нет, не должно. Оно просто не имеет права так поступать.
Уважаемая Жанна! В Трудовом кодексе - нет такого основания для расторжения трудового договора "попросили написать заявление". С Вашей мамой обошлись, мягко головая, незаконно. Но и мама взрослый человек - прежде, чем написать, надо было подумать. Варианты есть восстановиться на работе. Пусть попробует обратиться в суд.
по собственному попросили - можно и нужно послать нах , "предупреждают за два месяца " - это если сокращение штата .. (ликвидация должности) ...Жанна Вы грузчиком после диплома будите работать раз даже такие задачки решить неможите ?
Нет, за вашей мамой сохраняется рабочее место бессрочно. Хотя ваша мама может оговорить условия по соглашению сторон, например 6 окладов если в этом есть её выгода.
не так.. .
за 2 месяца если сокращают... .
а маме вашей НАВЯЗЫВАЮТ увольнение.. .
а это уже другое дело. .
не надо писать заявление по с/ж.. .
а если уволят ..и на ее месте будет другой работник. .
можно восстановиться через суд..
за 2 месяца если сокращают... .
а маме вашей НАВЯЗЫВАЮТ увольнение.. .
а это уже другое дело. .
не надо писать заявление по с/ж.. .
можно восстановиться через суд..
даже если и должно было, вам это ничего не даст
уж если заставляют писать такие заявления, то лучше по с/ж, чем бы по статье уволили в случае неповиновения