Трудовое право

Каким числом уволить сотрудника?

Должность сотрудника должна быть сокращена в конце ноября, о чем он был предупрежден за 2 месяца. После этого сотрудник взял больничный на весь ноябрь и уволить его в ноябре было нельзя. Последний день нетрудоспособности по больничному листу - 12 декабря. Сегодня, 15 декабря, сотрудник вышел на предприятие. Вопрос: каким числом должен быть уволен сотрудник - 12 декабря (последний день нетрудоспособности) или 15 декабря (день когда он вышел на работу)? Я полагаю, что исходя из ст. 84.1 ТК, работник должен был уволен 12 декабря. К тому же, ко дню выхода его должность уже сокращена и мы вправе не допускать сотрудника к работе. А приказ об увольнении мы можем датировать 15-м декабря.Я прав?
Интересное мнение высказали тут некоторые отвечающие - основание для увольнения по сокращению - личное заявление работника? !
Где же они такое прочитали, хотелось бы знать?
Оформляйте увольнение работника соответствующим приказом в первый день его выхода на работу после больничного, т. е 15 декабря (и никакого личного заявления от работника не нужно!) .
Этот день будет считаться его последним рабочим днем, за который вы обязаны будете выплатить ему заработную плату. И несмотря на то, что его должность уже сокращена, рассчитать эту зарплату вы обязаны, исходя из того размера, какая она у него была до сокращения.
Так же вы обязаны будете ему выплатить в день увольнения пособие по временной нетрудоспособности, прочие причитающиеся ему выплаты (например, компенсации за неиспользованный отпуск, если таковой имеется) , а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка в полном объеме.
И не затягивайте с этим! Издавайте соответствующий приказ об увольнение работника именно сегодня, и сегодня же ознакомьте работника письменно с этим приказом, произведите с ним все расчеты и выдайте ему трудовую книжку.
Ольга Трайчук
Лучший ответ
Мария Филонова Благодарю за ответ! Только опять же вопрос - 15-го декабря должности, которой занимал работник уже нет. Но почему же 15-го он должен еще работать по несуществующей должности? Мы не можем уволить работника во время его нетрудоспособности, но исключить его должность из штатного расписания в этот период (не увольняя) мы можем.
12 . Потому что он вышел 15. А с 13 по 14 прогул.
Основанием для увольнения служит заявление работника с указанием конкретной причины увольнения и даты, а также условий отработки. На основании заявления издается приказ. Если приказа нет, сегодняшний день для работника - рабочий.
правильно 15 числа, 12 он закрыл больничный и на работу при всем желании выйти не мог.
сократить должность вы можете только при выходе человека с больничного, а не раньше.
На основании заявления издается приказ. Если приказа нет, сегодняшний день для работника считается рабочим.
Ирина Яроцкая
Вы правы он должен быть уволен 12 декабря
Akbayan Kupdilaeva
Вы должны уволить его 15 т. к. Больничный лист закрыт 12, это пятница. Вы издаете приказ об увольнении, производите с ним все расчеты и вперед.

еще вы должны оплатить больничный.
Алла )))
Мария Филонова Спасибо за ответ, но почему 15-го? Моя логика: в соответствии со ст. 84.1 ТК, днем увольнения является последний день работы ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА РАБОТНИК ФАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЛ, НО ЗА НИМ СОХРАНЯЛОСЬ МЕСТО РАБОТЫ. За работником место работы сохранялось до 12-го, т.е. по последний день нетрудоспособности. А 15-го, когда он вышел, его должность уже была сокращена, и выходит, что работать по этой должности в этот день он уже не может.