Трудовое право

Как уволить сотрудника за прогулы,каким числом и по какой статье?

с 22 мая он не выходит на работу.4 мая позвонила его жена и сказала,что его выписали с больницы.12 мая ему звонили с отдела кадров,он пообещал предъявить больничный и появиться 16 мая.Но не вышел опять на работу.К 20 мая ему былда отправлена телеграмма с просьбой явиться в офис для дачи объяснений о невыходах на работу-снова не пришёл.
1)пишите ему заказное письмо с уведомлением о вручении о том, чтобы он немедленно пришёл в офис и дал объяснения, почему его уже давно нет на работе
2)когда получаете уведомление обратно, составляете акт о том, что.. . перечисляете все действия, которые здесь указали и отсылку последнего письма и приход уведомления
акт подписывается 3 людьми, желательно, чтобы хотя бы 1 из них был посторонний, т. е. не работник фирмы. первая подпись - нач. ОК или бухгалтер
3)начальник издаёт приказ о том, что в связи с ...уволить __ за прогул согласно пп. а) п. 6) ч. 1 ст. 81 ТК РФ
(формулировку уже сами почитайте в ТК)
4)копия приказа посылается товарищу по почте так же заказным с уведомлением. в тот же конверт кладётся уведомление о том, что согласно ст. 84.1 ТК РФ работник может прийти за трудовой книжкой или дать письменное согласие на отправку её по почте
Waldemar Blackcat
Лучший ответ
Вы не можете его уволить сейчас за прогулы, у вас это сейчас неустановленная неявка работника. Он должен прийти принести больничный или дать письменное объяснение, если причина не уважительная, то тогда можно уволить и увольнение будет законным. А телеграмма или письмо с уведомлением с просьбой прийти не поможет вам если он при наличии уважительной причины отсутствия на работе, через суд будет требовать признать незаконным увольнение и добиваться восстановления на работе.
Вадим Павлов
Объявите ему 3 выговора за несколько прогулов и спокойно увольняйте за грубое нарушение трудовой дисциплины. А вот каким числом.... не помню.... Да проще всего взять ТК РФ и посмотреть....
Evgeni Molovikov