Есть правила внутреннего трудового распорядка с подписью об ознакомлении данного сотрудника, которые гласят "Если сотруднику необходимо отпроситься, он предупреждает своего непосредственного руководителя не позднее чем за 1 рабочий день и пишет заявление за свой счет".
Данный сотрудник является инвалидом, соответственно, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы такому работнику в соответствии со ст. 128 ТК - это не право, а обязанность работодателя.
Сотрудник подал заявление на отпуск без заработной платы на 3 июля. Поскольку руководителя в данный момент на рабочем месте не было, секретарь поставил на копии заявления "Принято 4 июля такого-то года, ФИО, подпись".
На следующий день работник не вышел на работу.
Имеются ли основания для увольнения работника по статье за прогул?
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника за прогул в данной ситуации?
которые гласят "Если сотруднику необходимо отпроситься, он предупреждает своего непосредственного руководителя не позднее чем за 1 рабочий день и пишет заявление за свой счет".
как безграмотно сформулировано... .
Отпуск б/с это не обязанность, а право сотрудника . Причем тут 1 рабочий день... Вы не можите устанавливать такие нормы Вы нарушаете права ваших сотрудников.... Отпрашиваться сотрудник может когда угодно -это его право. У работодателя есть ПРАВО не отпустить, но тогда например в случае плохого самочувствия в рамках действующих норм Охраны Труда, работодатель берет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
"секретарь поставил на копии заявления "Принято 4 июля такого-то года, ФИО, подпись".-копия не имеет юр. ценности... и я не понимаю при чем тут начальник то отсутствующий! чья обязанность принимать и регистрировать заявления секретаря? ! так зачем на копии что то там лепить. .
"Имеются ли основания для увольнения работника по статье за прогул"- да какие там основания у вас ошибок куча в действиях и Локальнонормативной базе, умысла у сотрудника я не обнаружила с ваших тут слов... увольнение иза прогул -это почти ВСЕГДА суд! ВАМ в СУД рано!
как безграмотно сформулировано... .
На инвалида такие правила, как предупредить за 1 день, не распространяются, поскольку его защищает ст. 128 ТК, а там не сказано за сколько дней он пишет заявление, там есть прямая обязанность предоставить отпуск без оплаты и все! Даже если бы он пришел 3 июня утром и подал такое заявление, то работодатель обязан его принять.
А наличие или отсутствие руководителя- вообще не повод для споров. Есть секретарь, есть виза о принятии заявления, а уж все остальное - проблемма работодателя.
Нет.
Meda Неизвестно
А почему нет?
Если секретарь завизировал, то документ принят.
Нет конечно, не имеют ведь есть заявление с отметкой секретаря, а то что руководитель отсутствовал- это не основание для увольнения
Meda Неизвестно
Но ведь согласно правилам трудового распорядка, он обязан предупреждать за 1 рабочий день!
А он предупредил накануне.
Может, все-таки можно?
А он предупредил накануне.
Может, все-таки можно?