Трудовое право

Каким числом уволить старого и принять нового работника?читайте далее

Добрый день!Такая ситуация.Работник находится в административном отпуске (без сохранения з/п) по 20 августа включительно (пятница).Нам нужно его уволить (по статье 81 п.9) и на его место поставить нового работника.Суббота и воскресенье - выходные дни. То есть получается, мы можем уволить работника только в понедельник 23 августа?если так,то 23 авг.будет последним днем его работы, а работник в любом случае не явится на работу.ВОПРОС: Каким числом принять нового работника чтобы было по закону?Можно ли его принять на работу 23го числа?Каким числом уволить предыдущего работника?можно ли уволить его 20-го?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
начнем с того, что уволить по п. 9 ст. 81-нужно иметь неопровержимые доказательства и только руководителя, его заместителей и гл. бухгалтера (остальные не попадают под статью). Иначе проиграете дело в суде (если дойдет до него) . 23-выходит из отпуска-последний рабочий день-увольняете, 24-принимаете нового. если все сделать в один день получится переплата по з\пл. по должности.
Nadezhda Ignatova
Лучший ответ
уволить по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не так просто.. .
это увольнение за нарушение трудовой дисциплины (ст. 192-194 ТК РФ) . поэтому там должна выполняться процедура (ст. 193 ТК РФ) , иначе работник легко восстановится через суд.

я рекомендую п. 2 ст. 278 ТК РФ - в любое время (правда, придётся выплатить вых. пособие)
Alex
Вы можете одним приказом уволить отпускника 23 августа и этим же днем принять нового. Все будет в пределах Трудового кодекса РФ. И не надо огород городить как предлагают некоторые :а) административный отпуск по 20 включительно, поэтому в птяницу его никак не уволить. б) если вы дадите ему выйти 23 на работу, то принять на работу нового вы сможете только 24-го.
С*
Серёга *
увольте пятницей. последний рабочий день работник был без сохранения з/пл. а примите в понедельник
Пардон, но п. 9 ТК РФ Это принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
Дима Мицул
23 августа выйдет работник, приказ об увольнении 23.08. Принять нового работника - 24.08, так как 23.08 - это последний рабочий день предыдущего работника.
20.08. уволить нельзя, так как он находится в отпуске.
А если работник не явится - оформите прогул.