Устроилась на работу 16 числа. Всем сотрудникам 30 числа был выплачен аванс, а мне ничего не перевели. Уточнила в бухгалтерии, сказали, что выплатят зарплату 15 числа следующего месяца за отработанные дни прошлого месяца с 16 по 30 число. 15 числа нового месяца мне начислили за дни с 16 по 30.
Вопрос: куда делась зп за еще отработанные с 1 по 15 след. месяца?
Ведь по логике я должна получить за дни с 16 по 30 прошлого месяца и за 1 по 15 нового месяца. т.е фактически отработанные дни.
Трудовое право
Устроилась на работу 16 числа. Всем сотрудникам 30 числа был выплачен аванс, а мне ничего не перевели.
ты лоох
15 числа выплачивают зарплату за вторую половину предыдущего месяца, 30 числа за первую половину текущего месяца. Все правильно. 30 июля получишь зп за первую половину июля, 15 августа за вторую половину июля и так далее. Прежде чем выплатить зарплату за каждый период, бухгалтерия получает табеля учёта рабочего времени за этот период, согласно этим табелям производит начисление, подаёт данные в банк, банк перечисляет зарплату... Это не происходит моментально, особенно если крупное предприятие. Поэтому ты не можешь 15 числа получить зарплату за период с 1 по 15 число, её ещё не начислил никто. Откуда бухгалтеру знать - может, ты была в этот период на больничном, или в отпуске за свой счёт, или вообще прогуливала. Поэтому сначала табеля, их обработка, потом начисление, потом денежки.
Зарплата за период с 1 по 15 число выплачивается 30 числа. Вы работаете с 16. Значит, получите 15 числа следующего месяца. И далее уже будете получать, как все. Никто вас не обманывает.
На предприятии существует график выплаты зарплаты 15 и 30 число каждого месяца
1)15-го числа (июЛя) выплачивают зарплату за вторую половину предыдущего месяца (с 16 по30 июНя) – ты это и получила 15 июЛя, т. е. ты получила зарплату за отработанные дни в июНе (с 16 июНя по 30 июНя)
2)30 числа (июЛя) получают зарплату за первую половину месяца (с 1 по 15 июЛя) – ты это получишь 30 июЛя
Что тут непонятного?
Вы устроились на работу 16 числа. Всем сотрудникам, которые в отличие от вас работали предыдущие дни с 1 по 15, выплатили аванс 30 числа за эти дни с 1 по 15. А вам не выплатили, потому что вы не работали эти дни с 1 по 15. Всё правильно. И никакие 2 недели не зависли в воздухе, как вы говорите.
аванс - часть зряплаты за прошлый месяц
Отработала с 16 по 30, получила 15числа, отработала с 1 по 15,получишь 30 числа) хоть немного голову включать нужно...
Деньги не берутся из воздуха, закрыли 30 числа смену, не значит что уже бумаги подписали, а только начнётся работа по итогам проделанной работы, сначала контора должна деньги получить, а потом только вам заплатят
Наталья Коржова
Получается, что я первую выплату получила спустя только месяц работы, хотя положено не реже раза в 15 дней. Вот это и смущает. Я фактически за месяц работы в итоге получила ползарплаты.
Наталья Коржова
Это все понятно, но получается фактическая задержка зп на 2 недели тк я первую выплату получила только через 2 недели. У меня оплата за 2 недели в воздухе висит и постоянно переносится.
Наталья Коржова
То есть, первая выплата только через месяц пришла и составила всего ползарплаты.
по логике надо задать этот вопрос в бухгалтерии а не тут
аванс/зп выплачиваются за предыдущий месяц обычно
Тебя немного кинули. Должны были сразу всю зп выплатить..