Трудовое право
Человек был на больничном с 05.09 по 17.09. Должны ему выплатить аванс за сентябрь? День выплаты аванса - 22 число.
Только за фактически отработанное время с 01.09.10г. по 04.09.10г.
Если сдали больничный, то да.
Законодательного определения аванса нет. Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом. Но в соответствии с частью первой ст. 423 ТК РФ в настоящее время продолжают применяться законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
23 мая 1957 года Советом Министров СССР было издано постановление N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца". Согласно этому постановлению размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Поскольку Трудовым кодексом РФ иных размеров аванса не установлено, работодатели должны применять тот размер, который установлен постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566, то есть выплачивать работнику часть фиксированного размера оплаты труда, полагающуюся ему за фактически отработанное время в первой половине месяца.
Тот факт, что названное постановление продолжает действовать и его требования обязательны для работодателей при установлении размера аванса, подтвердил и Роструд в письме от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате".
В связи с этим должен был начислен аванс за фактически отработанное время, то есть с 1 по 3 сентября.
если его больничный лист зарегистрирован в бухгалтерии, то имхо=)
За 8 дней: с первого по четвертое ВКЛ, и с восемнадцатого по 22 ВКЛ.
Нет, аванса не будет!