Трудовое право
не выплатили аванс прошло 15 дней может ли чел не выходить на работу предупредив начальство
или это исчисляется только с з/п, а с аванса нет????и зарплату не выплатили, прошло 8 дней.вообще что можно предпринять, помогите чем сможетеспасибо
Нет, если не выйдешь на работу, это будет считаться прогулом. Даже при задержке в выплате з/п у работника не возникает права не работать.
Почитай ТК
Наим Фарамузов
Во, во почитайте и Вы, особенно 142 статью ТК РФ
Anya Pecherskaya
Да, что вы?)))))) письменно предупредив начальство можно не выйти на работу
Аванс - это часть заработной платы и эта часть должна выдаватся в установленные сроки. Если со дня, когда должны были выплатить, но не выплатили прошло 15 и более дней, работник, письменно известив работодателя об этом, вправе не выходить на работу. Часть 2 статьи 142 Трудового кодекса РФ. Веселого отдыха!
Смотрите аванс - это есть часть з/п следовательно 142 ст. ТК РФ можно применять и к этом случаю. Только не забудте письменно предупредить работодателя и не "невыходить на работу" Вам следует а ПРИОСТАНОВИТЬ . т. е. быть нарабочем месте но не работать. Хотя эта статья разрешает и отсутствие на рабочем месте.
И еще за задержку з/платы - имущественная ответствнеость 1/300 от ставки ЦБ РФ за каждый день задержки. И это уже не право Работника требовать а ОБЯЗАННОСТЬ Работодателя вылпатить.
Как бороться - самое простое в Трудовую инспеккцию можно в суд.
Совершенно верно. Вы вправе приостановить работу в случае невыплаты зарплаты. Согласно ст136 ТК зарплата должна выплачиваться каждые две недели. Лучше сразу уведомить о нарушении трудовых прав работодателя и инспекцию по труду. Не исключено, что вам приедется оставить эту работу, а зачем она вам, если обманывают и не платят?
Всё зависит, как был составлен трудовой договор, в нём может подразумеваться выплата аванса и основной суммы и может быть выплата один раз в месяц, а на работу нужно ходить, иначе вообще ничего не получите, нужно отработать календарный м-ц, а потом права качать. Удачи!
нет, не можете. Только при задержке з/п. Даты выплаты указаны либо в вашем договоре либо в правилах трудового распорядка или ином нормативном акте.
Если последний раз зарплата выдовалась более месяца назад, считая не выданный аванс - можете, известив об этом в письменной форме. Я лично узнавала - у нас зарплата выплачивается с 5 по 8 число и аванс с 15 по 17 число, последний раз получена зарплата была 4 октября, аванс был пропущен, 13 ноября принесла письменное пояснение и все - пошла домой.
Ст. 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Ст. 136 тк рф. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, "АВАНС" -это просто слово, обозначающее предоплату. Все правила ст. 142 ТК на него распросттраняются.
государственными служащими;