Трудовое право

По поводу аванса. Работодатель не выплатил аванс ссылаясь на мой больничный.

Аванса в законодательстве уже нет. Есть зарплата за первую половину месяца и за вторую. Естественно что зарплата платится с учетом отработанного времени. НО, если она положена, то платится хоть за 1 день. Соответственно Вам должны оплатить за период работы с 1-го по 13-е. По срокам оплаты больничного могу сказать следующее: на его расчет дается 10 календарных дней с момента предоставления в бухгалтерию. Оплата производится в ближайший день, в который выплачивается зарплата.

Есть некоторые нюансы. У Вас в договоре или в коллективном договоре могут быть прописаны сроки и условия выплаты зарплаты. Может где-то там и есть такой "пунктик", но я в этом сомневаюсь, так как это несколько противоречит ТК. Скорее всего ваши бухгалтера немного отстали от жизни и руководствуются законами, утратившими силу.

Я могу Вам предложить такой алгоритм действия: прийти в расчетный отдел и потребовать аргументировано ответить на Ваш вопрос, естественно со ссылками на федеральные законы, в том числе на ТК. Никаких ответов типа "у нас программа так считает" не принимайте. Для уверенности принесите с собой распечатку из ТК, где русским по белому написано:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
"...Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. "

Если не поможет - идите к главному бухгалтеру или, на худой конец, к руководителю. Расскажите им, что вам не платят честно заработанную зарплату и не могут объяснить почему. На таких должностях как правило вменяемые люди сидят, которые в вопросе разберутся. Еще можно пригрозить прокуратурой, если не боитесь несколько испортить отношения.
Грибовский Юрий
Лучший ответ
Дмитрий Жуйков В том то и дело я с главбухом говорила) и она обосновала невыплату тем что "вдруг вы завтра уволитесь а мы вам аванс выплатим и у нас долг повиснет что нам тогда делать придётся." Я там работаю с сентября честно - в шоке а ведь это школа. попробую к ней ещё раз со статьёй подойти(
Дмитрий Жуйков В договоре кстати чётко указано с датами выплата аванса (день) и зарплаты(день).
В Трудовом кодексе понятия "аванс" нет. Зарплата выплачивается не менее, чем два раза в месяц. Если Вы получили за часть месяца зарплату, то за вторую часть месяца Вам оплатят по больничному.
Дмитрий Жуйков Аванс 20-го числа . До этого ничего не выплатили. Тогда получится одна выплата в виде зарплаты.
Дмитрий Жуйков Собственно уточнить хотелось выплаты должно быть две в течение месяца так?