Трудовое право

Может ли работодатель не выплатить зарплату из-за отсутствия инн?

За два дня до выхода на работу позвонил работодатель и сказал что не может найти мой инн на сайте гос услуг и я должен пойти в налоговую компанию чтобы сделать себе инн, иначе зарплату выдать не смогут. Ну я пошел после первого отработанного дня за инн, там оказалось не так просто всё, мне сказали что я должен оставить заявку, которую в течении нескольких дней примут, потом в течении недели сделают инн, кароче я не успеваю это сделать. Что делать? Может ли работодатель не отдать зарплату, если я отработаю все дни?
Наличие у Вас ИНН и выплата Вам зарплаты - две вещи, не связанные никоим образом. Более того - физическое лицо вообще имеет право ИНН не иметь, если только оно не является ИП.
Если Вы работаете по трудовому договору, то действия работодателя незаконны, и Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Fatima Zhumayeva
Лучший ответ
Ирина Солёная Но как мне обойтись без инн? Мне же не выплатят зарплату, может инн можно чем-то заменить?
Может и обязан не выдавать.
Он сначала должен твой налог заплатить. А как он это сделает без ИНН?
Manas Sadvakaz Uulu
ленивый у вас бухгалтер)) без инн там определенные бумажки надо заполнять, проводить, а неохота))) но инн принести все же надо быстрее. иначе будет на контору штраф .
ИНН легко пробивается по сайту налоговой, даже без регистрации.
Ta Samaya Balashka
Конечно! Без бумажки мы какашки!
Согласно ст. 65 ТК РФ вы не обязаны предъявлять при трудоустройстве ИНН, кроме поступления на госслужбу (Федеральный закон № 79 от 27 июля 2014 года). Работодатель требует ИНН в силу того, что если он в форме 2-НДФЛ укажет ошибочный ИНН, старую фамилию работника или другие неактуальные персональные данные, его организацию могут оштрафовать — 500 руб. за каждую справку с недостоверными данными. Имеется Федеральный закон от 29.12.15 № 385, согласно которому работодатель обязан указать идентификационный номер налогоплательщика при отправке отчетной документации в местное отделение Пенсионного фонда. Таким образом, если работодатель просит ИНН, значит нужно его предоставить.
Нафиса Tj
вообще-то вопрос выдачи зарплаты - это вопрос нанимателя. и по теме сразу понятно, что не руководитель, а главбух у вас нулевый. ты с ней пообщайся, но только не ругайся. послушай её бред и чуть-чуть прояви выдержку.