Трудовое право

Отправила работодателю письмо с требованием выплатить зарплату

Я уволилась 30.12.2008 и до сих пор не получила зарплату за декабрь2008 и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сегодня 29.03.09 отправила работодателю ценное письмо с описью вложения, в котором потребовала выплатить задолженность. А завтра 30.03.2009 пойду в суд и отнесу исковое заявление на взыскание заработной платы. А вдруг работодатель не соизволит-не пойдет получать ценное письмо. Что тогда делать???Надеюсь завтра в суде примут мое заявление???Напишите-у кого была похожая ситуация!!!
У нас у знакомых сыну не выплачивают, так он сходил в испекцию по труду и теперь работодателя проверяет прокуратура и ему прислали письмо, что обязали работодателя выплатить задолженность по зарплате.
Игорь Ржаксенский
Лучший ответ
Статьей 392 Трудового кодекса предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права. Так что если ты обратишься в суд с иском о взыскании заработной платы завтра, ты уложишься в данный срок. Надеюсь, что помимо заработной платы ты не забыла включить в исковое заявление требование об уплате пеней за задержку ее выплаты и компенсации тебе морального вреда (ст. ст. 236, 237 Трудового кодекса) ?
В суде примут твое заявление, если оно соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса, а неполучение работодателем твоего письма не влияет на твое право на судебную защиту. Смело обращайся в суд, он известит работодателя о времени и месте разбирательства сам.
Надежда! Ещё бы в Прокуратуру надо, а уж в Инспекцию по труду - так это обязательно! Я вот ещё в ноябре показала своему бывшему шефу такое обращение, так он сразу в штаны наложил. Сразу всё выплатил! Удачи вам!
Письмо нужно отправлять заказное с уведомлением, чтобы было перед судом доказательство что раб-ль его получил! Но в вашей ситуации письмо было направлять им необязательно, поскольку все расчеты с работником производятся в день увольнения!! ! так что можно было еще в декабре в суд идти. Можно еще в прокуратуру обратиться и в комитет по труду.
Я работала раньше в Государственной инспекции труда в г. Москве. Вам надо в первую очередь пробраться к секретарю в канцелярию, чтобы зарегистрировали ваше письмо. А в Инспекцию писать не надо, т. к. ваше обращение будут рассматривать полгода.
Получит работтодатель или нет письмо это не важно, тем более если он это сделает специально (не получит его) , это минус тока ему а не вам. я так понимаю вы направили претензию работодателю? Порядок вы выдержали, главное иметь текст претензии на руках и квитанцию с уведомлением почтовые. В дальнейшем доводы работодателя что вы с ним не пытались уладить в досудебном порядке будут не обоснованны. К тому же решить дело миром ему в суде никто не запретит.
Salaman Salaman
Да Вы не туда пишите. Пишите в следственный комитет о привлечении уклониста к уголовной ответственности за невыплату з/платы.