Трудовое право

Я сейчас нахожусь на больничном, отправила заказное письмо работодателю с заявлением об увольнении

Когда мне закроют больничный, мне его тоже заказным письмом нужно отправить, чтобы оправдать свои неявки на работу?
М*
Марина ***
Вас заказному письму кто научил?

Если работадатель не признает факт получения вашего заявления о расторжени т. д., чем вы будете доказывать факт его направления?

Факт поступления работодателю вашего регистрируемого почтового отправления вы почтовой квианцией докажете, но не содержание отправления...
Ольга Иночкина
Лучший ответ
Крстнка Махнова А с чего вы взяли, что этот факт требует доказывания? Презумция невиновности и в трудовых отношениях имеет место быть. Не судите людей по себе.
Лариса Хиль Заказным письмом можно отправить заявление об увольнении, но к письму опись, где указываете, что это заявление на увольнение с координатами. имейте ввиду, в тексте заявления вы не сможете указать дату увольнения: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. стало быть течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
с больничным - всё то же: отправляете заказным письмом с описью вложения, а себе оставляете копию.
Алибек Садырмеков Простите, что вас бужу, но мне стало интересно, а как работодателю защититься, если работник прислал (а) скажет не заявление об увольнении, а чистый лист или какой-нибудь рекламный буклет?
Или работодателю доказывать, что он получил в заказном письме не заявление на увольнение, а что-то еще, не надо и волноваться в таком случае тоже не надо?
Крстнка Махнова Я же обосновала свое мнение- доказывать нечего.
рабовладелец имеет право не получать письмо... а был в командировке... извещения не получал.. и суд - может принять такую позицию защиты...
Антон Байнов
отправьте курьером
Сергей Карелин Что изменится?
а чего доказывать? что вы так сразу?.. закон на вашей стороне и никто за больничный не увольняет
почему все так сложно и к чему вся эта бюрократия---достаточно позвонить своему руководству и обьяснить в чем дело---проверено на практике
Greg Pataraya
Насколько я знаю, сразу после больничного не увольняют. Нужно отработать хотя бы день. А зачем увольняться? Сейчас так не просто с работой...
/по рассеянности отправила ответ не автору вопроса, а Судебному юристу, с которым изначально даже не собиралась спорить, поэтому всё-же повторю здесь/
Заказным письмом можно отправить заявление об увольнении, но к письму опись, где указываете, что это заявление на увольнение с координатами. имейте ввиду, в тексте заявления вы не сможете указать дату увольнения: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. стало быть течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

опись есть у ценного. на него тоже можно оформить уведомление
так и отправляют важные документы - только с описью
Лариса Хиль
В любом случае, после закрытия листка временной нетрудоспособности Вам, Татьяна, придется выйти на работу, чтобы расписаться об ознакомлении в приказе об увольнении, получить трудовую книжку и расписаться о ее получении. Это если работодатель получит, зарегистрирует и подошьет к личному делу Ваше заявление, направленное по почте.
В ЛВН будет стоять дата в графе "приступить к работе с... ". В данном документе нет графы "работник направил работодателю заявление об увольнении по с/ж такого-то числа".
Сергей Шамазов Много раз увольнялась, уехав в другой город. Ни разу никто не требовал "прийти и ознакомиться с приказом" - направляли по почте безо всяких заморочек!
заявление об увольнении, можно принести после выхода с больничного, зачем всё усложнять, сейчас не сталинское время тебя за прогулы никто не расстреляет. И писать, если он попросит написать
Елена А.
желательно самой сходить
Вам абсолютно правильно говорит Судебный юрист.
Но у любого дела может быть продолжение. В этом случае посылается так называемое сопроводительное письмо (можно формат А5 или меньше), в котором расписывается направляемый документ:.... Направляется заявление Иванова И. И. об увольнении по ст.... с ...).
В Вашем случае, на Вашей копии надо дооформить под шапкой справа от руки примерным текстом:
....направлено 01.01.16 зак\письмом с ув. 292857464 от 01.01.16
Дело в том, что работодателя можно будет поймать на непрофессонализме.
Работодатель в случае, если в заказном письме получает чистый лист или не то....
....Работодатель составляет об этом надлежащий Акт (который всегда можно попробовать на прочность) и в течение 10 дней направляет Вам письмо о том, что он не получил от Вас никакого заявления. Чтобы Вы могли этот акт оспорить.
....Поэтому время работает на Вас... То есть презумпцию невиновности надо доказывать. Судьи говорят, каждая сторона обязана доказать....
....Как правило, работодатель ленив и не парится такими мелочами. Поэтому опытные товарищи знают как разговаривать с работодателем.
Кроме того можно отправлять ценным письмом с описью вложения... Здесь уже никак не забалуешь...
Крстнка Махнова Бред. Вас чему-нибудь обучались когда-нибудь?
Пошлите заказное ЦЕННОЕ письмо с описью вложения ( примерная стоимость - 140-150 руб) - на почте при отправке вам дадут 2 бланка описи, напишите- "1)заявление об увольнении с "___"_______ 2016 г.; 2) больничный лист серии _____№_______ от "____"______2016г. на период с "___"____ по "___"____ 2016 г. " - в обоих бланках. На одном бланке вам поставят штамп почты с датой отправления и оператор распишется - этот бланк, а так же квитанция об отправлении и будет вашим доказательством в любом случае. Если рабовладелец не станет получать письма, оно вернётся по обратному адресу, указанному при отправлении ( примерно через месяц-полтора)... Удачи! И терпения с рабовладельцами!
Читайте вопрос коллеги! Человек спрашивает, " больничный то же заказным письмом"?
ОТВЕТ: я бы не стал! - Вы обязаны в ограниченный срок предоставить Б/Л. Получит работодатель письмо позже, и повернется к Вам хвостом (как Вы к нему) - уволит Вас за прогул! в табеле у него "НН" стоит - имеет право.