Трудовое право

как поступить с работодателем, если заявление на увольнение, с отработкой 14 дней, не подписан?

я написал заявление 9 марта, отработал 14 дней. но работодатель за это время не нашел замену вместо меня и не подписывает мое заявление. как поступить при таком ситуации?
Zhandik '''
По истечении 14 календарных дней с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник вправе прекратить работу. Работодатель несет ответственность за задержку расчета и выдачи трудовой книжки. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и заканчивается в Вашем случае 23 марта. Выясните судьбу заявления. Может быть сегодня оно уже подписано?
Александр Поздняков
Лучший ответ
Zhandik ''' я подал заявление уволить с 9 марта, тем более он был предупрежден. просто сейчас говорит, если не выйду на работу, то могут уволить по статье.
У Вас есть доказательства вручения этого заявления работодателю? Если есть, прекращайте работу и подавайте в суд за изменением даты увольнения, взысканием зарплаты по день нового увольнения, процентов за пользование средствами и компенсации морального вреда, причиненного отсутствием средств к существованию
Zhandik ''' спасибо
Это не ваша проблема, можете не выходить на работу. Надеюсь, что у вас есть документальное подтверждение вручения работодателю заявления об увольнении.
Viktor Golubenko
в силу положений ст. 4, 80, 84.1, 140 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.. таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие работнику замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет
Zhandik ''' СПАСИБО
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, Вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. При этом вам не нужно ждать подписи работодателя, главное написать и подать заявление.