Трудовое право
Написано заявление об увольнении по соб. жел. 4 июня. Подписано без отработки. До сих пор не выдали трудовуюи зарплату.
Шлют СМС-ки явиться в главный офис за получением трудовой. Офис находится в обл. центре, а магазин в области за 200 км от офиса, (устраивалась в магазине) . Направила заявление чтобы направили трудовую по почте. Какие мои действия? Обязана ли я ехать в др. город?
Уважаемый Дмитрий! Трудовую должны отдать в соответствии с часть 6 статьи 84.1 ТК РФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Если в заявлении просили выслать - то должны отправить вам по почте
Ну они же не обязаны вам везти ее домой, вы должны прийти в офис и забрать, а можно просто по человечески договориться чтоб передали ее в магазин.
Они обязаны выслать Вам трудовую книжку заказным письмом на Ваш адрес. В трудовом кодексе такая обязанность работодателя предусмотрена.
Похожие вопросы
- Если в заявлении об увольнении по соб. жел. указала 7.12, а отдала заявление 22.11.Когда последний рабочий день?
- Написал заявление на увольнение 06.08.2010,тех.директор подписал с отработкойс 06.08.10
- Написала заявление на увольнение, ребенку нет 3 лет, как можно без отработки, заявление не подписывают, что делать????
- Если я написала заявление на увольнение по соб.желанию с 10.11.и ушла на больничный до 09.11
- Могу ли я написать заявление об увольнении и уволиться текущим числом, БЕЗ 2-недельной отработки?
- Я написала заявление на увольнение 22.10.09. Шеф его подписал, поставил резолюцию: "уволить 5.11.09." наступило 5е число
- Кто знает КЗоТ?Пример:Написала заявление на увольнение.Директор подписал с отработкой (почему то 10 дней).Через 4 дня
- Написала заявление об увольнении.Подписали с двухнедельной отработкой.
- Женщина написала заявление на увольнение с двухнедельной отработкой.
- Если написано заявление на увольнение по собственному желанию, работник в течение 14 дней отработки может передумать?