Трудовое право

Находясь в учебном отпуске, могу ли я написать заявление на увольнение? Имеет ли право работодатель мне отказать?

в силу положений статьи 4, 80 ТК РФ: принудительный труд запрещён; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. .

таким образом, достаточно направить (вручить) работодателю соответствующее заявление любым доступным способом позволяющим установить дату получения отправления и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок трудовой кодекс не содержит..
*^
*елена ^_^*
Лучший ответ
Нет, не имеет работодатель такого права. В соответствии с ст. 80 ТК РФ Вы вправе в любое время подать заявление на увольнение по собственному желанию. Для этого достаточно зарегистрировать заявление у секретаря и получить входящий номер или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.
Serega ***
Разумеется можете. Если по собственному желанию, то по истечении двух недель Вас будут обязаны уволить.
Black Cat
Согласно букве закона, Вы имеете полное право на выбор места работы и самой работы -
п. 1. ст. 37 Основного закона - "ТРУД СВОБОДЕН".
Поэтому в не зависимости от Вашего статуса, Вы имеете право в любой момент изъявить свое волеизлияние и уволиться.
независимо от того в отпуске Вы или нет, Вы вправе уволиться по собственному, предупредив при этом работодателя об увольнении не менее чем за 14 дней до дня увольнения.

при этом пока Вы в отпуске Вас не уволят, вероятно получится увольнение последним днем отпуска.