Трудовое право
Какая статья и пункт закона об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет? и имеет ли право работодатель мне отказать?
Трудовой кодекс РФ такого основания для расторжения трудового договора не содержит. Пищите заявление на расторжение ТД по собственному желанию, и если, хотите, добавьте, что увольнение обусловлено необходимостью осуществлять уход за ребенком до 14 лет. Но никаких льгот, привилегий она Вам не дает. Это действовало до 01 января 2007 года.
не может отказать если уведомите за 2 недели
Что с ребенком то???
Такого основания для увольнения в ТК РФ нет. Есть только увольнение по собственному желанию в вашем случае. Предупреждайте работодателя за две недели и увольняйтесь. Просто бросить работу и уйти нельзя. Можно уволиться и раньше, но только с согласия работодателя.
Вы можете использовать этот факт, как невозможность продолжения работы, а потому вправе указать в заявлении желаемую дату увольнения, хоть на следующий день (ст. 80 ТК РФ), а не ожидать "обязательные" две недели. Но никаких преимуществ при увольнении вы иметь не будете, это будет обычное увольнение по собственному желанию.
Такая формулировка увольнения действовала до 01.01.2007, чтобы не прерывать трудовой стаж. Теперь трудового стажа нет, только страховой (т. е. в расчете пенсии учитываются только те периоды, в которые работодатель/ли платил страховые взносы в ПФР, а не по липовым трудовым стажам в трудовой книжке).
Уведомляйте письменно работодателя о своём желании уволиться за две недели согл. ст. 80 ТК РФ. Если с Вашим ребёнком что-то случилось, то это является уважительной причиной невозможности продолжения работы - и только в этом случае Вы можете указать желаемую дату увольнения, а работодатель будет вынужден выполнить Ваше условие. Для этого нужно указать в заявлении, что случилось с ребенком, из-за чего Вы больше не сможете выходить на работу поскольку он нуждается в Вашем уходе.