Трудовое право
При увольнении по уходу за ребенком до 14 лет прерывается ли стаж, и надо ли отрабатывать при этом 2 недели?
Стаж не прерывается, отработка зависит от условий трудового договора!! ! В каждом предприятии свои условия по данному вопросу!!!))
1. понятия непрерывного стажа давно нет
2. Надо предупреждать об увольнении за 2 недели, елси толкьо оно не вызвано заболеванием или инвалидностью ребенка
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет - это увольнение по собственному желанию и Вам необходимо предупредить работодателя об увольнении за две недели согласно ст. 80 ТК РФ. Сейчас учитывается только страховой стаж независимо от перерывов в работе.
На данный исторически момент в государстве Российском, непрерывный трудовой стаж нигде не применяется.
Какая связь непрерывного трудового стажа и 2-х недельного предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Стаж не прерывается, а отработка- как договоритесь с администрацией
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
...В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если Вы считаете, что подходите под эту статью, то пишите заявление об увольнение без предупреждения об увольнении за две недели.
Причина увольнения в настоящее время на страховой стаж не влияет.
по трудовому законодательству стаж не прерывается, а на счет отработки смотря где вы работаете, если гос учреждение то не нужно отрабатывать.. . если частник на усмотрение работодателя. . С уважением Е. А.