Трудовое право

Какие льготы предусмотрены при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет?

Если в трудовой сделать запись "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", -что это даёт? Непрерывного стажа сейчас как такового нет, в чем разница между просто увольнением по собственному?
Никаких льгот.
Дело в том, что перечень уважительных причин, данный законодателем в ст 80 ТК РФ, не является исчерпывающим, многое оставлено на усмотрение работодателя, а в указанных конкретных примерах увольнение по уходу за ребенком до 14 лет отсутствует. Но, если существует необходимость уволиться без отработки, то стоит справку приложить и в случае отказа работодателя уволить Вас в указанный Вами срок его действия можно будет обжаловать.
Что касается выдачи документов и заработной платы, то полный расчет производится и трудовая книжка выдается в последний день работы работника.
Ранее такая формулировка играла роль при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий, так как существовали Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 N 252 (с изм. от 02.03.2006). Но на сегодняшний день данный нормативный акт утратил силу с 01.01.2007 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Оксана Сафронова
Лучший ответ
абсолютно никаких льгот не предусмотрено
Александра
Это обычное увольнение по собственному желанию только с указанием уважительной причины увольнения. Никаких льгот ТК РФ при таком увольнении не представляет.
Только в том, что уволить с такой формулировкой могут раньше, чем через две недели после подачи заявления. И ни в чем более...
Даурен Сейдахметов "уволить могут раньше, чем через две недели после подачи заявления" - не факт!
Настоящим законодательством не предусмотрены, в этом случае льготы.
Alexandr Abramov