Трудовое право
Работодатель устно уволил, не выплатил зарплату и отпускные. Приказа об увольнении нет. Что делать?
01.07.2010г. я устроилась к ИП продавцом. Заключили трудовой договор, была сделана запись в трудовую. 27.03.2011г. попросилась в отпуск, а начальник сказал, что я уволена и могу больше на работу не приходить и взял на мое место другого работника. Сказал, что я официально не оформлена и никаких перечислений он за меня не делал. Я забрала трудовую книжку, без записи об увольнении в трудовой. Два дня подряд я приходила на работу, а он не давал мне работать, говорил, что я уволена, обзывал и унижал меня. Я подала иск в суд о восстановлении меня на работе и взыскании заработной платы и отпусных. Но судья сказала, что иск не правильный, меня ведь официально не уволили, надо было писать о том, что меня не допускают к работе. Представитель ответчика сказал что иск не признает, т.к. я не уволена и никакой компенсации за вынужденный прогул мне не положено. Что мне делать? Ведь начальник не давал мне работать, а как иск получил, так пошел на попятную. Приказа о приеме на работу и приказа об увольнении я не получала. Оказалась, что я не первая у него так работала. Судья подсказала, чтобы я обратилась в пенсионный фонд с запросом делал ли мой начальник на меня какие-нибудь перечисления. Теперь мне надо составить уточнение к иску, а я не знаю как. Помогите кто может советом!
прежде всего решите для себя чего вы хотите, работать у этого чпшника или уволиться. исходя из этого и действуйте. заявление на увольнение вы не писали, значит вы не уволены, то что рд не давал вам работать надо доказать, хорошо если у вас есть аудио или видео запись или свидетели, тогда смело требуйте моральный вред и оплаты вынужденного прогула. Доказать то что вы работали у этого р, д. вы можете у вас трудовой договор и запись в трудовой книжке. перечисления в пенсионный фонд он скорее всего не делал. поэтому в уточнении исковых требований вы можете просить1.)обязать р, д, создать соответствующие условия труда, ст. 22, 212, 223 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя обеспечивать нормальные и безопасные условия труда на рабочих местах. Кроме того согласно Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником.
В соответствии с трудовым договором работодатель обязуется предоставить работнику объем работ по указанной в этом договоре трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством или локальными нормативными актами и данным трудовым договором. Также работодатель обязуется вовремя и в полном объеме осуществлять оплату труда в размере, указанном в договоре заработной платы, и осуществлять все необходимые, установленные законодательством выплаты (отпускные, премии и т. п.) .
2..согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 167-ФЗ, работодатель обязан был до 15-го числа каждого месяца перечислять страховые взносы за предыдущий месяц. При этом если взносы уплачены с опозданием, то за каждый календарный день просрочки начисляется пени начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов (п. 4 ст. 26 Федерального закона № 167-ФЗ) . А за неуплату или неполную уплату пенсионных взносов работодателя могут оштрафовать на сумму в размере 20% от неуплаченных сумм страховых взносов (п. 2 ст. 27 Федерального закона № 167-ФЗ).
В соответствии с трудовым договором работодатель обязуется предоставить работнику объем работ по указанной в этом договоре трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством или локальными нормативными актами и данным трудовым договором. Также работодатель обязуется вовремя и в полном объеме осуществлять оплату труда в размере, указанном в договоре заработной платы, и осуществлять все необходимые, установленные законодательством выплаты (отпускные, премии и т. п.) .
2..согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 167-ФЗ, работодатель обязан был до 15-го числа каждого месяца перечислять страховые взносы за предыдущий месяц. При этом если взносы уплачены с опозданием, то за каждый календарный день просрочки начисляется пени начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов (п. 4 ст. 26 Федерального закона № 167-ФЗ) . А за неуплату или неполную уплату пенсионных взносов работодателя могут оштрафовать на сумму в размере 20% от неуплаченных сумм страховых взносов (п. 2 ст. 27 Федерального закона № 167-ФЗ).
так тебе же все сказали, но еще и в трудовую инспекцию надо.
Что за страна.. . столько всяких контролирующих контор, а толку ноль. Если руководителей ООО хоть как-то можно суммами штрафа застращать, то для ИП-работодателей, как для физ лиц, штрафы за нарушение ТК копеечные. Никто их не проверяет, никто не контролирует, даром разрешили делать записи в трудовые книжки.. . вот они их и делают. Ну придет к нему трудинспекция, ну выпишет штраф 3000 за нарушение трудового законодательства и свободен. Дело в том, что нет даже ответственности за неофициально работающих российских граждан, только в этом году заговорили об этом. Вот за незаконное использование труда иностранцев ответственность есть и не малая, а свои рабы пусть горбатятся.. . Боюсь, что если у Вас нет кучи денег, чтобы оплатить услуги юриста, так как сами Вы врядли справитесь, лучше оставить эту затею, здоровье поберегите. А если хотите узнать, насколько официально Вы работали, можете, конечно, сделать запрос в ПФР, но ждать будете, наверное, до пенсии. Фонд должен уже начать рассылку писем счастья о взносах за 2010 год, но быстрее будет зарегистрироваться Вам на сайте госуслуг, через пару недель будете иметь доступ к своему лицевому счету в пенсионном фонде и сможете видеть кто и сколько взносов за Вас платит и платит ли вообще. Удачи Вам!
если у Вас есть время и желание то можно пожаловаться в труд инспекцию, прокуратуру или суд. Действия работодателя однозначно не законны.
Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру с письменным заявлением и изложите всё подробно.
Основное доказательство того, что вы работали - трудовой договор и запись в трудовой. Запрос уже пусть суд делает.
Я бы посоветовала вам обратиться в гострудинспекцию с вашей проблемой - они помогут разобраться, может и в суд не придется подавать.
Я бы посоветовала вам обратиться в гострудинспекцию с вашей проблемой - они помогут разобраться, может и в суд не придется подавать.
Советом в данном случае помочь будет трудно. Вам необходимо обратиться на консультацию к хорошему юристу. Сами Вы вряд ли справитесь. Вам действительно необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и получить выписку о перечислении на Ваше имя. Обратиться нужно с письменным заявлением. Если в ПФ Вам откажут, то пусть сделают отметку на Вашем экземпляре заявления. В этом случае в судебном заседании Вы должны заявить ходатайство об истребовании судом данной информации из ПФ. Но скорее всего это просто формальность, и ПФ действительно ничего Вам работодатель не перечислял. В этом случае Вам необходимо будет доказывать, что работодатель Вас действительно с 01.07.2010 года по 27.03.2011 года допускал к работе. Ведите покупателей, уборщиц, продавцов, с которыми вместе работали, всех, кто действительно сможет подтвердить, что Вы работали. В подтверждение размере заработной платы несите всеможные расчетные листки и все, что может хоть как то доказать, что Вы получали з/плату в таком-то размере. Это также могут быть свидетели. Исковые требования действительно нужно в ближайшем судебном заседании уточнить, но для этого сходите на консультацию к юристу. Если будут проблемы, сбросьте по e-mail копию иска, я посмотрю, подскажу, как уточнить. Удачи!
лучше обраться к адвокату, это надо было сразу это сделать или обсудить на сайтах юридических. там дают бесплатную консультацию
Похожие вопросы
- Могут ли уволить работника без его подписи на приказе об увольнении?
- Отправила работодателю письмо с требованием выплатить зарплату
- опри увольнении не выплатили зарплату!! ! суд запросил у работодателя документы. а тот в суд не явился, документов нет!
- Что делать если работодатель уволил работников, не выплатил зарплату за 2 последних месяца работы?
- Уволили и не выплатили зарплату
- Работодатель утверждает, что мне излишне выплачена зарплата, имеет ли он право на ее удержание?
- работодатель отказался мне выплатить зарплату по причине что "Денег нету".
- Работодатель не хочет подписывать приказ об увольнении?
- В какие сроки после увольнения по соглашению сторон работодатель обязан выплатить зарплату????
- Может ли работодатель не выплатить зарплату из-за отсутствия инн?