Трудовое право

Работодатель не выплачивает зарплату ссылаясь на то что я не работал!

Здравствуйте .Работодатель не выплачивает полный рассчёт, с письменного объяснения которое дала Инспекция труда, трудовой договор со мной подписан не был, и к работе я не приступал. Какие либо подтверждения документальные что я действительно работал на предприятии отсутствуют! Из доказательств имею банковскую карточку куда переводились деньги, 2 свидетеля но скорей всего что их тоже не оформили, имею удостоверение по Охране Труда с печатью и подписью! В какой суд обращаться и хватит ли мне доказательств для суда??? Заранее благодарен!!!
Павел, Вы можете обратится в суд и доказывать в судебном порядке то что Вы действительно работали в данной организации!! ! Но есть один факт если трудовая инспекция установила что у вас не были оформленны трудовые отношения (а это факт) то будет очень трудно доказать, для этого будут нужны два и более работника данной организации которые подтвердят то что вы работали и выполняли определенную работу!! ! Удостоверение по охране может вам помочь доказать но только при наличии свидетелей, а так работодатель скажет что он Вас направил на обучение охраника (получение удостоверение) но к работе Вы не преступали, что подтвердила трудовая инспекция!!!! И еще один факт работник может понести субсидиарную ответственность за не оформление трудовых отношений, это на будущее!! ! Трудовой кодекс РФ, дает гарантии только при оформлении трудовых отношений.
|| Shadow ||
Лучший ответ
А это точно ОКАЗЫВАЕТСЯ только сейчас??? =))))
Обратись в инспекцию труда и там точнее подскажут)
Ирина Грузина
Суд общей юрисдикции, если цена иска менее 50.000 - мировой судья, иначе - районный суд.

Про доказательства поговорим отдельно. ГПК допускает в качестве доказательств не только "свидетельские показания", но и любые другие допустимые законом. Например, документальные ...не знаю конечно в какой должности вы работали, но скорее всего есть возможность получить документы с вашей подписью или касающиеся вас (записи о выдаче СИЗ, накладные, счет-фактуры и т. п. )
Кроме того не обязательны свидетельские показания "трудоустроенных сотрудников", такие показания ногут дать и клиенты (посетители) и любые другие люди.
А вот достаточность доказательств уже определит суд - это его функция.
Filippov Vladimir
Интересно, что за Инспекция у вас такая? Наличие или отсутствие заключенного с вами трудового договора, это не повод отказывать вам в полном расчете. Трудовая инспекция не только должна была сделать запрос вашему работодателю и выяснить причины отсутствия с вами полного расчета, но при наличии сведений отсутствия оформленного с вами договора должна была посоветовать вам обратиться в прокуратуру, и в суд. Обращаться вам следует в районный суд. Обратитесь к грамотному юристу, помните, что вы имеете право при расчете получить материальное возмещение неиспользованного отпуска, если обратитесь в суд обязательно подтяните с собой прокуратуру, требуйте возмещения морального вреда, тех доказательств, которые вы указали должно быть достаточно, главное грамотно ими распорядиться. В общем хорошего юриста и в бой. Удачи.
Без трудового договора ничего не докажешь. Можешь дальше не метаться. Просто постарайся в следующий раз работать после того как подпишешь трудовой договор.
Hasmik Ananyan