Трудовое право
Работодатель отказывает в перерасчете зарплаты, ссылаясь на статью 392 часть 2. Якобы сроки прошли. Законен ли отказ?
Добрый день! Мой работодатель (коммерческий банк) неправильно начислял мне зарплату. В частности не проводилась оплата за отработанные праздничные дни с 2013 по 2016 год. Ныне начальник ОК отказывает в перерасчете и выплате ссылаясь на статью 392 часть 2. Якобы сроки прошли. Факт неправильного начисления "на лицо", неправильно был заполнен табель. Законен ли отказ бывшего работодателя? С момента увольнения прошел месяц. Спасибо.
ты обратилась с требованием доплатить за 13-17 год еще будучи в штате
твое законное требование удовлетворили частично - за 17 год
ты рассчитывала что оставшийся долг получишь при увольнении получая ПОЛНЫЙ расчет
когда получила полный расчет - убедилась что долг за 13-16 тебе так и не выплатили
ПОЭТОМУ с момента увольнения у тебя ТРИ месяца со дня увольнения
чтобы потребовать не полностью полученный полный расчет
то есть про сроки у тебя аргумент ДЛЯ СУДА такой:
тебе не выплатили ПОЛНЫЙ расчет при увольнении
то есть ты узнала о нарушении своего права на доплаты за 13-16 год при получении расчета при увольнении
то есть срок обращения в суд начинает течь со дня получения расчета
и составляет ТРИ месяца
Трудовой Кодекс РФ в статье 392 устанавливает два типа сроков обращения в суд: в течение одного месяца должны подаваться заявления, касающиеся спорных дел по увольнению, а остальные вопросы имеют срок от одного до трех месяцев с момента, когда сотрудник узнал, либо должен был узнать об имеющихся фактах нарушения его прав. К таким делам могут относиться споры о незаконном переводе на иную должность, задержки заработной платы и другие обстоятельства, влияющие на работника неблагоприятным образом.
Если работодатель не выплатил заработную плату, а работник уволился, то три месяца начинают отсчитывать с момента увольнения, то есть с момента расторжения трудового договора. Это связано с тем, что именно при увольнении производится окончательный расчет сотрудника, и в этот момент работник может узнать о нарушении своих прав.
Смело подавай иск в суд пока не прошло три месяца со дня увольнения
Госпошлину платить не надо
и составляет ТРИ месяца
Госпошлину платить не надо
Маша Першина
Благодарю Вас за ответ!
а почему вы при получении зп не потребовали объяснений? почему данный вопрос остро встал лишь пр увольнении? напишите заявление на имя руководителя с просьбой пересчитать зп. просто странная ситуация....
Маша Першина
я обратилась с этим вопросом еще будучи в штате. Сотрудники ОК и мой непосредственно начальник оказались не сильны в Трудовом Кодексе и отказывали мне, мол ты норму часов отработала и иди гуляй. А я же самостоятельно изучала ТК. Поэтому не сразу начала решать этот вопрос. За 2017 год они все выплатили. А вот за другие года отказывают.
Нет... если побегать. А так жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию... на добрую память