Трудовое право

Вопрос по ст. 260 ТК РФ: Прав ли мой работодатель, отказывая в предоставлении мне отпуска в полном объеме, в

продолжительностью 28 к.д., если я проработала у данного работодателя 1 год и 3 месяца, (с июля 2008 г), за период 2008-2009 год, я израсходовала по графику отпусков 28 к.д. (14 к.д. в мае и 14 к.д. в августе). Так как мой работодатель уведомлен о том что с 26 октября 2009 года я иду в отпуск по беременности и родам, я написала заявление что прошу предоставить мне отпуск согласно ст. 260 ТК продолжителностью 28 к.д., мне мой работодатель отказал, ссылаясь на то, что за прошлый период я уже отгуляла, и может дать только то количество дней пропорционально отработанному времени, т.е. 6,99 дней?
N8
Neznakomka 83
У Вас есть право получить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА работы у данного работодателя!! ! Он что, не может статью 260 ТК России прочитать? ? Другое дело, что стажа на полный отпуск у Вас действительно нет, НО это в данном случае не должно препятствовать!! ! А вот если Вы все отгуляв (все 28 дней, а не "набежавшие" 6,99), соберетесь уволиться, например, после окончания отпуска по уходу за ребенком, то с Вас просто удержат переплаченные отпускные за эти почти 21 дня. А ОТКАЗАТЬ СЕЙЧАС ВАМ НЕЛЬЗЯ!!!!
Гасым Гафаров
Лучший ответ
Лана и Инга правы.
немедленно жалобу (заказное письмо) в гос. инспекцию труда.
начальника накажут (штраф 30 тыс рублей - ст. 5.27 КоАП РФ) и он исправится.
При всем уважении к вашему отделу кадров, вы имеете право взять отпуск авансом. Все время, которое вы будете на больничном (140 дней) вам будет засчитано в отпускной период. Можете смело писать заявление на 2 недели. Отказывать права не имеют. Даже если вы уволитесь после отпуска по уходу, вы им ничего не будете должны.
Ирина Лубнина
требуйте, вам положено
Валерий Тясто
У Вас есть право получить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам !
У Вас есть право получить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА работы у работодателя!! ! OK!
Нет, Ваш работодатель не прав.
ОТПУСК Вам положен, но будьте готовы что при увольнении (возможном) после декрета с Вас удержат за дни 28-6,99=...Тут уж он прав и наверное, боится что у Вас денег не найдется рассчитаться...
не прав он
Вы имеете полное право на отпуск. Попробуйте обратиться в инспекцию по труду
Действительно за эти периоды (отработаные) Вы отгуляли ежегодный отпуск, Вы можете получить отпуск по беременности и родам. А если Вы возмете отпуск авансом и потом уволитесь, то разницу за не отработаные дни у Вас удержат при увольнении.
Обязательно требуйте. Вам положено. Если откажет - жалобу.
Первый отпуск даётся через 6 месяцев (по желанию) и после проработанных первых 11 месяцев, то есть в Вашем случае июнь, вы взяли раньше и позже, августовский отпуск пошел тоже за первый отработанный год, все. Мне кажется он прав.
вы абсолютно правы так как имеете право на тот и тот отпуска они между собой не связаны если что идите сразу в суд он будет на вашей стороне