Трудовое право
Ст.260 ТК РФ Помогите прояснить вопрос!
Я проработала в компании уже год ( работаю с 15 октября 2008г), отпуск 28 дней уже отгуляла. 28 декабря 2009 г ухожу в декрет. На основании ст.260 хотела взять очередной ежегодный отпуск с 01 по 28 декабря авансом, но кадровик мне отказал, сказав, что примечания к этой статье разъясняют, что она относится лишь к тем беременным, которые не проработали 6 мес в компании. Правомерен ли его отказ, и если нет, то на какие статьи либо публикации можно сослаться? Заранее всем спасибо за помощь!
Никакого примечания к этой статье нет. Кадровик понимает статью так, как выгодно ей.
Вам обязаны предоставить отпуск авансом.
Пригрозите, что обратитесь в инспекцию по труду - думаю, лишние проверки кадровику точно не нужна.
она или дура, или аферистка. никаких примечаний таких нет.
прямо написано: имеете право на отпуск перед декретом, ст. 260 ТК РФ.
немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказным письмом)
Не правомерен! Попроси показать это примечание
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Заявление напиши в двух экземплярах, зарегистрируй в канцелярии или отправляй заказным письмом с уведомлением
(см. текст в предыдущей редакции)
кадровик прав. . у вас нет отпуска. вы его отгуляли.. . можете взять только половину отпуска авансом... весь отпуск точно не дадут.. потому как если вы уволитесь после декрета -возмещать не с чего будет..
Конечно, право у Вас есть! Покажите работодателю статью 260 ТК России. Может быть он не понял статью? Единственное, что стаж у Вас для этого отпуска недостаточный. Раз период у Вас с 15 октября, то до 28 декабря у Вас "набежало" за 2 месяца (если бы уходили 30.12, то за 3 мес.) , да плюс сам больничный 140 дней - это еще больше 4-х месяцев. Хоть у Вас стажа нет на все 28 дней, но право использовать ВЕСЬ отпуск у Вас есть (независимо от стажа)!! ! Просто, если Вы, вдруг сразу после отпуска по беременности и родам (да еще наверняка Вы возьмете отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет ) - после всего этого уволитесь, то кадровик просто посчитает за какой период Вам переплатили отпускные и их с Вас удержат. Вот и все. Но это, если Вы увольняться надумаете. А если нет - то период и доработаете, а потом уже на новый пойдете. Просто у Вас сдвинутся сроки по стажу на ежегодный отпуск.
Так что можете разъяснить это работодателю, чтобы у него не было проблем. Зачем ему нарушать Трудовой кодекс? ! :)
можно предложить вашему кадровику сходить на семинар в Прокуратуру, например. Отпуск вам положен 28 дней. А тот вариант, что вы можете уволиться после родов с возмещением отпускных - это уже дело десятое - это не может вас лишать ПРАВА на отпуск.
(просто ваш отпуск, который вы взять хотите, расчитывается за период с 15 окт. 2009 по 15 окт. 2010 - в случае увольнения в этот период придется отпускные возвращать..)
Я точно не знаю, но часто слышала, что отпуск перед декретом - обязанны предоставить всегда!