Трудовое право
офиц-но работаю в ООО 7 мес., с 7 февраля в декрет. На сколько недель отпуска я имею право? И действует ли ст.260 ТК РФ?
Вы не только имеете право на полный отпуск, но вы и заработали полный отпуск, т. к. в стаж работы, дающий право на отпуск (в ваш рабочий год) включается и время нахождения в отпуске по беременности и родам.
а вы можете полный отпуск брать перед декретом, независимо от того, сколько проработали
По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.
А может лучше не брать отпуск перед родами. Итак 140 дней больничного, а потом до 3 лет по уходу за ребенком. А вот когда выходить на работу этот отпуск может пригодиться ( в детсад устраивать)
ТК действителен для предпиятий всех форм собственности. За 7 месяцев у вас есть право на 16 дней очередного отпуска. Можете взять и полный только в этом случае вы все будете как бы "должны" предприятию, тем более, что отпуск по уходу за ребенком в стаж для отпуска не входит.