Трудовое право
За какой срок мне положен отпуск, руководствуясь ст. 260 КЗОТ РФ?
Я в 2011 году вышла на легкий труд и в конце 2011 же года ходила в очередной отпуск, а затем перед выходом в декретный отпуск в 2012 году я снова ходила в отпуск за 2012 год. В апреле 2012 года я родила и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до апреля 2015 года (в апреле сыну исполнится 3 года)?
Посчитайте в месяцах все время своей работы, исключая отпуска по уходу за ребенком. Теперь количество месяцев, которое получится разделите на 12. Получится, сколько всего вам положено отпусков за прошедшее время работы. Например, если получилось 3 полных года и вы 3 раза брали отпуск, то все, вы свой лимит исчерпали, следующий отпуск нужно заработать. Не советую брать отпуска авансом, даже если работодатель готов его предоставить. Маме с ребенком отпуск нужнее, чем беременной.
Кирилл Ходыкин
Я все подсчитала, получилось 3,5 года и в отпуск я до БиР ходила 4 раза. Выходит отпуск мне уже не положен. Но вот что делать не знаю - в апреле сыну исполнится 3 года, надо на работу будет выходить, а садик нам пока ещё только осенью будет. И что мне теперь увольняться и сидеть дома?
Как Вы описали, то все свои отпуска вы уже использовали)
Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не включается)
Кирилл Ходыкин
а нынешний тоже не включается?
отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. право на отпуск считается от даты приема на работу. время нахождения в отпуске по БиР включается в стаж работы, дающий право на отпуск, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на отпуск не включается. положен вам отпуск или нет зависит от того, за какой рабочий год вам был предоставлен очередной отпуск перед отпуском по БиР, может вы там уже отпуска "авансом" отгуляли. ст. 260 ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять отпуск за рабочий год, который еще не начался.
КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( КЗОТ) закончил свое существование в 2002г.
Документ утратил силу с 1 февраля 2002 года
Кирилл Ходыкин
Ну с кодексом намудрила, но статья то есть.
Отпуск предоставляется не за календарный год, а за отработанный. Чтобы сделать расчет, нужно знать, когда вы устроились на работу и сколько отпусков уже отгуляли.
КЗОТ РФ это как понимать?
Кирилл Ходыкин
Ну прочитайте выше комментарии - намудрила с названием - по привычке написала КЗОТ. Сейчас ТК РФ (Трудовой кодекс Российской Федерации)
судя по всему нет у вас такого периода, т. к. отпуск по уходу в период очередного отпуска не входит...
Как, однако, долго Вы срок мотали... Сочувствую, а Выше Вам разъяснили, что к чему.